Рецензия на книгу Моби Дик, или Белый Кит от nuta2019

написала рецензию14 января 2019 0:07

#свояигра (Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)
#играпрестолов
#книжные_жирушки

Я не считала и не считаю себя готовой к прочтению этого романа.
Да, я это сделала.
Да, я не жалею.
Да, я не собиралась этого делать в ближайшем будущем (вернее – никогда).
Мне кажется, что моё сознание, подсознание, уровень образования (философского, теологического, исторического и прочих) никогда не достигнут уровня, который необходим для осмысления данного произведения. Да и не нужно это мне вообще (рассуждаю прямо как в школе, когда спрашивают у учителя где в практической жизни пригодится знание о толщине волоса носорога, например).
За неимением всего вышеозначенного, мне удалось рассмотреть роман только с двух сторон: промыслово-исторической и сюжетно-ролевой. Все религиозные подтексты, философские идеи, морально-этические рассуждения пролетели мимо меня быстрее альбатроса. Если бы не сноски, вообще ничего бы не поняла.

Промысел. Китов жалко, но то было такое время. Есть нужда в ресурсах, есть возможность их получить, значит проблем нет. Это теперь "мысли о будущем планеты", поголовье китов в дефиците, экологические проблемы не дают возможности исправить ситуацию и т.д. А в то время – один средний кит – это мясо, свет, тепло, корсеты-кринолины, это деньги, лекарства, духи (про амбру я не знала, неприятное открытие) и много чего ещё полезного и выгодного. И если сведения "инфолио" про китов и виды были не особенно интересны, потому что явно отстают от современных данных, то описание самого процесса китовьей ловли оказалось для меня умопомрачительно увлекательным, хоть и жестоким. Адреналин так и бурлил, особенно в финале. И не ясно до сих пор, переживала ли я за успех мелких людишек в битве с гигантом (Левиафаном зовёт Мелвилл), или же за безобидных в обычной ситуации здоровяков, которых ни за что ни про что мелюзга толпой обижает.

Сюжет. Классическая схема: очевидец (Измаил) рассказывает потомкам о том, чему оказался свидетелем, в целом без рефлексии на счастье или на горе ему самому, но видно, что котелок по сей день бурлит от мыслей.
Что же произошло? Мстительный капитан Ахав решил бросить все силы своей команды на то, чтобы взять реванш у легендарного кита по кличке Моби Дик. Видите ли, громила оттяпал дедуле ножку! А это не ты, козлина, первым на него полез? Попробуй тигру в глаз ткнуть, а потом беги жалуйся мамочке, что руки больше нет! Брррр, гадкий персонаж. (Читай сноску)* И навлёк на своих людей ужасные неприятности. Я в целом даже рада финалу. Такому, каким его поняла.

Интересно, почему Ёджо обманул своего подданного? Мне кажется – за пренебрежение собственными прямыми обязанностями. А потому его друг выбрал не тот корабль для удачного плавания. Спасибо, кстати, Квикегу: если бы не он, я бы так и не смогла увлечься происходящим на страницах.

*– параллельно читала "Взгляд кролика" и была несколько удивлена. Во-первых, одинадцатилетний японский пацан знает про историю Моби Дика больше, чем я до сего времени. Во-вторых, Ахав для него кумир, пример мужественного человека. Да как так можно? Ума не приложу. Получше никого не нащупал в мировом культурном достоянии?Ну и за свою эрудицию стыдненько, да.

Nyut Bary (@nyut)14 января 2019 1:13

Свершила подвиг) поздравляю!

@Nyut, да не, до Геракла мне далеко)))

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2019 10:43

Перевернула мои взгляды на книгу, я думала она просто скучная (когда-то где-то услышала/прочитала), а тут не все так просто.

Прикольно получилось: читать книгу, про которую упоминается в другой книге одновременно)

@dpakoshka, она реально скучная. Просто пару зёрен интересных заброшено в почву букв, только они урожая не принесли)

v v (@vandal)14 января 2019 11:26

Ну ничего себе!
Вот это ты удивила так удивила!)))
Зато теперь ты можешь всем рассказывать, что читала "Моби Дик"!)
И да, я считаю, что Ахав был крутой дядька, хоть и спятил немного)

@vandal, хм, может быть мужики иначе смотрят на его личность? Как по мне, язычники на много мужественно, особенно здоровяк Тештиго. И спятил он совсем не немного)
Удивила тебя не я, а рыжая фурия)))
Но да, наверное я всё же горжусь собой. Немного.

v v (@vandal)14 января 2019 11:31

@nuta2019, ненене, ведь ты могла бросить книгу, плюнуть на все, в том числе и на рыжую фурию)
Но ты взяла себя в руки и справилась с книжкой!)
Язычники тоже ничего, но Ахав завоевал мое сердце! :D

@vandal, не могла, она ведь угрожает, что только 100% выполнение СИ даст медальку(

@seriyshanson Сергей Белехов 25 декабря 2013
Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 апреля 2014
Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 мая 2014
Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ...Читать далее
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100