Рецензия на книгу Комедианты от bedda

написала рецензию14 января 2019 12:29

#свояигра

Я так и не поняла, понравилась мне книга или не очень. Начало было кислым, но постепенно втянулась, и последнюю часть романа дочитывала, не отрываясь.
Начинается все довольно анекдотично: встречаются на корабле, идущим в диктаторскую республику Гаити, некто Браун, Смит и Джонс. Подозреваю, что это примерно то же, как если бы в одно купе российского поезда, следующего в Колымский край, случайно набились Иванов, Петров и Сидоров.
У каждого свои причины посетить эту малопривлекательную с точки зрения туризма страну. У Брауна там – пустующий отель, который невозможно продать. Смит, идейный чудак, надеется открыть в Гаити вегетарианский центр. А Джонс - вообще темная личность, и что он забыл в этих краях, пока не ясно.

Троица прибывает в Порт-о-Пренс, и каждому приходится играть свою роль в трагикомическом спектакле. Интереснее всего было наблюдать за наивным миссионером Смитом и его постепенным отрезвлением от розовоочечного дурмана.
Главным комедиантом этого романа я бы назвала Джонса, вся жизнь которого оказалась одним большим фарсом, за которым скрывалась личная трагедия.

Я думаю, что роман мне понравился бы больше, если бы я прочитала его в другой момент. Так что оценку не ставлю, ибо она будет необъективной.

@loki14 января 2019 13:05

в голове Меладзе заиграл)

@bedda14 января 2019 13:14

@loki, кстати, да))

@areliya 13 февраля 2024
Весь мир театр и люди в нём комедианты… В книге три основных персонажа: Смит, Джонс и Браун. Самый колоритный из них Джонс. Он авантюрист по ...Читать далее