Рецензия на книгу 23 от aurum18

написала рецензию22 августа 2014 11:56

Книгу взяла по настоянию подруги. Сперва была настроена скептически: дебютный роман молодого украинского автора, в жанре "ужасы", сама внимания на эту книгу точно бы не обратила, и совершила бы большую ошибку.
Роман легко читается, сюжет затягивает с первых страниц и не отпускает до самого конца, по жанру это скорее "триллер с элементами ужасов". Атмосфера книги взята с обычных серых городских улиц, подобные пейзажи нам попадаются каждый день по дороге на работу или домой. Автор словно вспоминает детские страхи и трансформирует их во взрослый ужас. При этом роман может не только напугать, но и рассмешить в голос.
Сюжет романа крутится вокруг жажды жизни главного героя Виктора Лескова и предсказания его смерти 23 числа. Число 23 преследует Виктора, появляется в номерах домов и автобусов, телефонов, в датах жизни несвязанных между собой людей.
Оформление книги тоже очень порадовало: минималистичная обложка, удобный формат, четкая печать.
К минусам отнесу несколько опечаток. Лично мне показалось, что конец романа получился какой-то куцый, словно нет связи с основным сюжетом. Из-за этого возникло чувство легкого разочарования.
Но, если отбросить эти маленькие минусы, роман отличный и однозначно стоит вашего времени.

@chinatsu_1000 Даша Хижняк 4 апреля 2015
Любимая книга. Лёгкая в прочтении, близкая по духу. Сколько не перечитываю - всегда пугаюсь, искренне переживаю и тревожусь за главного героя, хотя он явно странный ...Читать далее
@lilera555 Елена М 21 апреля 2015
#М1_2курс Итак, перед нами "шедевр" хоррора от украинского писателя Игоря Лесева. По слова критиков, да и по отзывам различных литературных сайтов, я сделала вывод, что ...Читать далее
@ariah Ariah 10 мая 2016
Про книги вроде этой писать серьёзно как-то сложно: вроде бы и писалась она безо всяких там претензий на литературность, издавалась ещё более по-нашему, по-простецки (тут ...Читать далее