Рецензия на книгу Жизнь, Вселенная и всё остальное от mayakhliv

написала рецензию14 января 2019 18:52

Если прошлая часть была одой чаю, то эта делает реверанс в сторону крикета. Даже в условиях несуществования Земли как планеты, автор все равно умудряется пропитать воздух Галактики англичанством.

Главный герой этой эпопеи, для которого и разыгрывается весь этот спектакль, является землянин Артур Дент. В этой части он из простого наблюдателя превращается в спасателя Вселенной, немного неумелого, но от него многого и не требуется. Наконец-то он получил совместную сцену с Триллиан, я все же надеюсь, что они когда-то будут вместе. Еще относительно этого персонажа меня впечатлила его роль как убийцу всех реинкарнаций некоего существа- будь оно хоть мухой, хоть тритоном, хоть кроликом, хоть нетопырем, Артур всегда обрывал его земной век. Люблю всякие закономерности. Еще Артур научился летать, это не многим дается, но мы итак поняли, что этот король - избранный.

Мой самый любимый робот выжил, нашел себе несколько собеседников и, как всегда, продолжил сражать всех антагонистов механического происхождения своим пессимизмом. Лапочка-сноб, самый умный робот в галактике, который может найти все, что угодно, кроме смысла и радости в жизни.

Еще меня заинтересовало население планеты Криккет. Они долго жили в изоляции и были очень мирным народом - возделывали землю, пели песни на зависть Полу Маккартни, но однажды узнали, что есть другие планеты, на которых живут другие существа и решили их всех уничтожить. "Они верят в мир, справедливость, нравственность, культуру, спорт, семейную жизнь и ликвидацию всех прочих форм жизни".
И пожал плечами.
"Некоторые из нас, — продолжал он, — очень хотели бы наладить связи по спортивной линии с остальной частью Галактики, и хотя я уважаю необходимость не смешивать спорт с политикой, мне все же кажется, что если мы хотим спортивных связей с Галактикой, а так оно и есть, то тогда, наверное, ее не стоит ликвидировать."
Может я и параноик, но мне кажется, что здесь скрыта отсылка к нацистской Германии и Олимпиаде.

Было еще много интересных моментов - белые роботы- привет штурмовикам из Звездных воен, зловредный компьютер, обращенный в пыль, но строящий козни вселенной из чувства долга, шутка про звонок самому себе во время перемещений во времени, зона вечной вечеринки с Тором не очень похожим на Хэмсфорта.... И куча других фантасмагорических штук, за которые читателям и полюбилась эта серия.

Роман заканчивается вступлением к новой фазе приключений персонажей и мне остается только протянуть руку за предпоследним (увы) томом.

@lerakler Лера 15 июня 2017
Я начала читать эту часть спустя пару лет после прочтения первых двух частей. Поэтому ничего не поняла. Для этого немного освежим в памяти главных персонажей ...Читать далее
@id209811854 Serega Kaplunov 13 сентября 2017
После знакомства с первыми двумя книгами из серии "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" я с большим рвением приступил к прочтению данного произведения. И как ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 6 апреля 2022
#жанромания (юмор и сатира) В этот раз герои этой истории спасают Галактику. На их плечи выпала непростая доля. В начале книги герои были разбросаны по ...Читать далее