Рецензия на книгу Танцующая с лошадьми от olga_po

написала рецензию14 января 2019 23:06

#Лето1_3курс
3. ДИПЛОМ

О творчестве Джоджо Мойес я слышала много положительных отзывов. И наконец тоже решилась почитать, чтобы составить своё мнение. Но вот не получилось, странные эмоции остались в осадке.

С одной стороны, книга мне понравилась. Читалось легко, местами увлекательно. Вопросы затрагиваются серьёзные, о конях неплохо рассказывается. С героями только беда, на мой взгляд.

Анри. Ему не хватило смелости заниматься любимым делом, поэтому для осуществления своей мечты он выбрал беззащитную сироту. Единственная сфера её развития - лошади. Ни обучению, ни общению папА значения не придавал. Естественно, ничем хорошим это закончиться не может.

Сара. Бедный ребенок, очень мне её жаль. Жить только желаниями деда, без тепла и ласки. Один друг, да и тот конь. Естественно, ради него она готова на всё, даже поступиться своими принципами.

Наташа и Мак. Пара на грани развода, не умеют слушать и слышать друг друга. Откровенный разговор - явно не про них. Проще же накапливать обиды и раздражение. Удивительно, как они взяли на себя ответственность за чужого ребенка, тем более подростка. Но удивительнее то, как заканчивается их история. Не верю, не правдоподобно это всё до крайности.

Да и остальным героям не верится. Столько "добрых" людей встречается на пути девочки, но почему-то никто не ведёт себя как взрослый. Странно и неправильно. То ли действительно всем безразлично, чего это подросток шатается с конем, то ли автор преувеличивает для пущей драматичности.

Поменьше бы страданий героев на пустом месте, побольше адекватности, не такой приторный конец - и было бы очень даже не плохо. Возможно, в других книгах автора ситуация получше, обязательно попробую, люблю определенность.
_____

Dreamy (@centelleo)15 января 2019 1:18

"Серебристую бухту" попробуйте;) Главная роль там уже, конечно, не у лошади, но морским обитателям тоже значимое место отдано. Да и в целом книга хорошая, герои интересные.

Экзамен принят!
Поздравляю с окончанием курса!

@Centelleo, обязательно попробую, спасибо за совет)

@beshenaia, спасибо огромное! Спасибо за отличное жаркое Лето среди зимы!)

@suuushi Александра 24 июня 2015
Сколько людей получают возможность исполнить свою мечту? Сколько людей вообще знают, чего хотят? © "Танцующая с лошадьми" - удивительная, но довольно тяжелая книга. Это не ...Читать далее
@mayakhliv Майя 22 июля 2015
Прекрасная книга, немного сказочная, о мечтателях и их целях, о том что семья не всегда бывает по крови, о том, что никогда не знаешь, где ...Читать далее
@aprilday Иринка 1 сентября 2015
"-Alors, - сказал старик, не глядя на Мака. - Всякий раз, когда мне кажется, что я знаю все о лошадях, возникает что-то, что меня удивляет. ...Читать далее