Рецензия на книгу Бегущий за ветром от oblakomorali

написала рецензию15 января 2019 12:08

Второе произведение этого автора, которое я ставлю на полочку «прочитано».
Мне интересно! Даже не столько судьба героев, сколько история Афганистана, которую затрагивает автор. Я понимаю, что это художественное произведение, соответственно, есть место вымыслу, но основные факты можно выделить и, при желании, узнать о них больше в той же Википедии: например, что раньше основной религией страны был буддизм или, что монархия была свергнута тихо-мирно, без кровопролитий, что любимым занятием и детей и взрослых был запуск воздушных змеев (и до сих пор остаётся) и многое другое. До Хоссейни я знала только то, что Афганистан=война.

Что касается непосредственно сюжета, то, конечно, это произведение в первую очередь про преданность, про дружбу.

Понравился приём в финале. Автор, как будто ставит Амира на место Хасана. Этим самым ставя точку в душевных терзаниях главного героя. Он искупил свои ошибки, предательство, свою неверность человеку, который готов был сделать и делал для него очень много («хоть тысячу раз подряд»).
Не понравился момент в стиле бразильского сериала, когда все друг другу оказываются родственниками, но потом я поняла, что таким образом автор хотел показать причину, по которой Баба был привязан к сыну слуги. Так что это логично и имеет место быть. Но конечно, было бы лучше, если бы этот момент был «обыгран» как-то оригинальней.
Ну и на закуску, нельзя не обратить внимание на отношение книги к русскому солдату. Нельзя, но я не обращаю на это внимание. У каждого своя правда: мы там не были, не видели своими глазами, не можем утверждать, что мы такие замечательные, а на нас всегда наговоры. Даже книгам по истории не всегда нужно верить. Потому что вряд ли даже самый объективный человек может быть объективен в вопросах политики и религии.
В каждом народе есть плохие и хорошие люди. И несмотря на то, что я достаточно патриотичный человек (не на 100%, но всё же), я убеждена, что даже в нашей прекрасной стране есть люди, за которых стыдно.

@loki15 января 2019 12:40

вот меня кстати всегда удивляло, когда я читала рецензии на книги про войну (написанные не русскими авторами), что люди писали, мол, нет, русские не могли так сделать, ну как не могли, могли. Все могли

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 12:42

@loki, вот-вот!

Соглашусь по поводу Афганистана, меня впечатлила книга этого же автора «Тысячи сияющих солнц» - очень сильная книга

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 20:55

@victoria_b, да, я читала ее! Она мне понравилась даже больше, чем эта. Точнее, впечатлила сильнее.

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее