Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от olga_po

написала рецензию15 января 2019 12:37

#рождественский_забег

Прочитала я книгу, и стало мне так грустно. С удовольствием бы тоже отказалась от общепринятого празднования и отправилась куда-нибудь греть продрогший до костей организм на солнышке.

Но Рождество/Новый год - семейный праздник. Все должны собраться в кучу: бабушки, дедушки, внуки, родители, дети, братья и сестры, собаки, соседи, близкие и не очень друзья. И чтобы вырваться из этого капкана всеобщей любви и радости нужно обладать стальными нервами и определенным мужеством. О, как же я поначалу завидовала Лютеру. Он смог бросить вызов годами сложившимся традициям: отказаться от ненужных украшений, странных взносов, бессмысленных открыток и поздравлений, глупых споров и жестоких обид в накалённой до предела атмосфере, которая сопутствует предпраздничной суете. Чуть не расплакалась, когда планам этого решительного человека пришёл конец. Даже читать дальше не хотелось, но любопытство победило.

Забавно было наблюдать за трансформацией соседей в злобных упырей и обратно. Всё-таки группа людей, объединенных общей задачей - страшная сила, будь то война против обнаглевшего соседа или миссия по спасению праздника. Остался вопрос по итогу: можно ли идти против системы или эта самая система тебя нагонит и отомстит так, что мало не покажется?

Одно мне кажется очевидным. Лютер, сбегать надо не в само Рождество, а как только начинается суета подготовки. Решительно, быстро, молча.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)15 января 2019 13:13

Мне тоже было грустно, что побег не удался, и да, объединенные общей идеей люди могут быть как двигателем добра, но и зла приносят немерено. Победить систему нельзя, можно только ее изменить придумав новую идею, объединяющую людей.

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее