Рецензия на книгу Здесь была Бритт-Мари от rina_rot

написала рецензию15 января 2019 15:19

Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, кто пьёт лимонад прямо из банки или ставит стакан на стол, не подкладывая под него салфетку! Что сказать, все мы со странностями, буквально все! Но только не она, не Бритт-Мари, нет-нет, ни в коем случае! У неё, безусловно, хватает благоразумия не делать другим замечания, не расспрашивать о том, что к делу не имеет значения. Да-да, конечно, у неё есть дела! И всегда были! Даже тогда, когда она ещё жила со своим мужем с своём доме: прибрать квартиру, вымыть окна, постирать, приготовить, ждать с работы супруга. А сейчас...сейчас у неё важная работа: заведующий хозяйственной частью молодёжного центра поселения с названием Борг, которое располагается...располагается...на краю у шоссе возле двух дорог, как сказали бы цивилизованные люди. И, конечно же, у этой женщины есть списки, на всё. Ведь мы же люди, в самом деле!

Эта книга мне понравилась больше всех из трёх прочитанных у автора. Причём в романе Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения персонаж Бритт-Мари меня, наверное, раздражал пуще других странных соседей в доме своим талдычанием о благоразумии и отсутствием чувства юмора, хоть к концу книги и немножко приоткрылась нам глубина характера женщины. Зато в этой книге я была просто в восторге от того, как автор смог раскрыть и показать этот неприятный с виду характер. Мы видим уже пожилую, но не совсем старую женщину, которая всю свою жизнь до того момента, как она уехала от мужа, жила ради кого-то и не слышала мало-мальски хоть какую-то похвалу. Да что там, она даже своего имени из уст мужа почти не слышала. Ей так хотелось чего-то значить и чувствовать себя полезной. И винила в основном то она только себя. В детстве было тоже самое, её будто просто не существовало.

И наконец-то она пошла на работу, она хоть в какой-то степени стала нужна людям, жителям маленького поселения Борг, детям, которые играют в футбол, этот сверхнегигиеничный вид спорта. Она, да и сам Борг, оживились, впустили в себя что-то новое и живое. Здесь не будет громких и ошеломительных успехов и грандиозных побед или падений (хотя с какой стороны посмотреть). Здесь будет Бритт-Мари и посильная помощь. Здесь будут попытки социализироваться и относиться без предубеждений к странному поведению некоторых личностей. Здесь будет душа.

Книга замечательная, язык прекрасен, сюжет мил, персонажи яркие (причём имён многих героев вы так и не узнАете, такая классная фишка). Эту книгу стоит прочитать! Нет-нет, я ни в коем случае не талдычу, мы же все цивилизованные люди. Но, вероятно, вы могли бы найти в вашем плотном графике немного времени на прочтение этого произведения? Внесите, пожалуйста, его в свой список дел, даже можно чернилами. Имейте благоразумие!
#БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез

Буду благоразумной и вскорости тоже прочту этот роман)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 января 2019 17:34

Лучше Уве, да?

Катя (@rina_rot)15 января 2019 17:44

@natalya.s.alex, мне да. И @ekaterin_a тоже:)

Яна (@skerty)15 января 2019 17:57

Ждет своего часа, надо уже читать )))

@lerochka16 января 2019 8:25

А я слишком благоразумна, что бы эту книгу вносить в тысячу своих списков(((((
Не надо так давить на читателей((

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2019 8:34

Вот теперь я заинтересовалась этими книгами

Катя (@rina_rot)16 января 2019 9:09

@anastasia_roja, @lerochka, я настаивать не буду, я же цивилизованный человек. И всё же присмотритесь :))

Медведь (@anastasia_roja)16 января 2019 9:21

@rina_rot, я присмотрелась)) когда-нибудь и до этих книг дойдут руки))

@lerochka16 января 2019 9:34

@rina_rot, знаю, я таких цивилизованных людях. Они так не настаивают никогда, но однажды ты вдруг себя ловишь в моменте когда читаешь эту книгу)

@ekaterin_a16 января 2019 9:42

@rina_rot, даже перечитать захотелось после твоей рецензии)))
@natalya.s.alex, а я видимо не цивилизованный человек и буду всем талдычить, что Бритт-Мари надо читать!))) Но лучше после "Бабушки...", которая также прекрасна. И она мне тоже понравилась больше Уве ) Я даже в одном месте чуть не расплакалась. А я тот еще сухарь и не плачу над книгами и фильмами в принципе.

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:39

@natalya.s.alex, мне Бабушка меньше Уве понравилась. Но да, ее тоже надо читать хотя бы для начального знакомства с Бритт-Мари:)

@yachmenka_magical Юлия 5 августа 2018
Знакомство с Бритт – Мари началось с потрясающей книги Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Если уж начистоту говорить, то там она меня ...Читать далее
@skerty Яна 14 марта 2019
Вино любишь, Бритт? – Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 3 апреля 2019
#книжный_марафон Просто добрая книга Эта книга пользовалась большой популярностью в 2018 году, многие мне ее советовали. Хотя находились и те, кто находил ее скучной, непонятной. ...Читать далее