Рецензия на книгу Рассечение Стоуна от ninashashkova

написала рецензию15 января 2019 16:09

Ну что ж, это было здорово! Просто отлично! Я давно не получала такого удовольствия от книги. Просто читаешь и понимаешь, что придраться не к чему, даже если бы и хотелось. В романе «Рассечение Стоуна» все на своем месте: и сюжет, и персонажи, и психология, и философский подтекст. А то, что главные герои – разделенные сиамские близнецы, мне добавило дополнительную перчинку.

«Рассечение Стоуна» - это история жизни двух братьев, наполненная любовью и самопожертвованием, предательствами и обидами. И книга не кажется надуманной, порой возникает чувство, что это описание реальных человеческих судеб. Братья, Шива и Мэрион, одновременно очень разные и такие похожие. Их жизнь складывается довольно сложно, но одно можно сказать точно – это яркие личности с наполненной, небессмысленной жизнью.

Основное место действия романа – экзотическая для нас страна Эфиопия. Я ничего не знаю про эту страну, поэтому многое стало для меня открытием. Хотя понятно, что во многом это типичная бедная африканская страна, в которой процветают нищета, болезни, предрассудки и суеверия. И в таких условиях существует госпиталь Миссии, в котором и родились главные герои романа. Почти все основные персонажи врачи, поэтому книга пропитана медициной. Множество медицинских терминов и подробных описаний операций. Не могу сказать, что это читалось легко, но однозначно создавало атмосферу.

Мне понравилось, что абсолютно все ружья, развешанные по ходу романа, к концу повествования выстрелили. Более того, закончив читать, я сразу же бросилась перечитывать пролог, потому что многое из него поняла только в конце романа. Это говорит о том, что автор очень ответственно подошел к структурированию произведения и доведению всех сюжетных линий до логического конца. Скорее всего, роман не писался по вдохновению – это была кропотливая работа, и писатель видел свое творение целиком, комплексно.

И в итоге «Рассечение Стоуна» - это книга, на которую не жалко потратить время. И вроде бы, сюжет развивается не спеша, и нет здесь безумного экшена, но к книге хотелось возвращаться. И немного грустно, что это книжное путешествие закончилось. В одной из аннотаций я прочитала фразу, что если вы успеваете прочитать всего одну книгу за год, то пусть это будет эта книга. Так и есть.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин - @loki (Спасибо!))

@loki15 января 2019 17:20

Мне прям захотелось ее перечитать!

Нина (@ninashashkova)15 января 2019 17:54

@loki, вот это та книга, которую имеет смысл перечитывать) Там столько намеков на будущее развитие сюжета, которые понимаешь только спустя какое-то время)

@lizapotam Елизавета Бурдинская 21 июня 2015
«Если за год у вас хватает времени только на один роман, то прочтите этот!» гласит обложка книги Абрахама Вергезе «Рассечение Стоуна». Это предложение издателя, а ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Название книги отсылает читателя к Клятве Гиппократа, которая является священной для каждого врача. Медицина играет в книге очень важную роль, так как она повествует о ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 21 октября 2015
История длиною в жизнь... Все началось в Эфиопии, с рождения сиамских близнецов монахиней(!!!), которая скрывала ото всех свою беременность все 9(!!!) месяцев!! Уже интригует, не ...Читать далее