Рецензия на книгу Под крестом и полумесяцем. Записки врача от nadya_kaduchen

написала рецензию15 января 2019 18:03

Если бы была возможность поставить книге отрицательную оценку, то именно это я бы и сделала. Но на Ридли можно поставить только положительную, что несколько печали. По крайней мере в отношении данной книги точно.

Вообще автор полагает, что это должно быть смешно и все такое. Но это совершенно не смешно, вот ни разу. Может быть пару раз я и улыбнулась, но в остальном я разбивала лицо фейлспалмом и удивлялась "господи, что ж за бред он несет?!". Если честно, то сначала я думала, что вот это все - просто вводная часть, а дальше все будет интереснее, оригинальнее и тп. Но так не оказалось.

По сути книга представляет собой маленькие (очень маленькие, буквально треть страницы) зарисовки из жизни медиков. Сначала я думала, что это будет что-то вроде Ломанчикнского, но оказалось совсем иное. Знаете, мне это напомнило сборник анекдотов (спойлер - не смешных). Вообще здесь несколько сложно понять, что вообще происходит и кто все эти люди.

Но с другой стороны, я прочитала ее довольно быстро и просто, буквально проглотила. Но и читать особо нечего, тут не больше 200 страниц. Не скажу, что я как-то очень сильно мучилась в процессе чтения. Наверное, я читала в надежде, что дальше будет хоть немного интересно или хотя бы смешно, пойдет какое-то развитие сюжета или ну хоть что-то поменяется. Но и этого не происходило. Знаете, здесь вообще ничего не происходило. Крохотная история с неявным сюжетом, а дальше просто переход к новой. Истории между собой вообще не связаны, разве что героями, но и то отсылка весь смутная.

Можно почитать разве, если больше вот СОВСЕМ нечего. Ну или если плохой юмор доставляет удовольствие. А так - не стоит, можно найти вещи намного лучше.

@psymag16 января 2019 0:14

Ох, едва ли не впервые вижу оценку один))

@ekaterin_a16 января 2019 9:53

"Знаете, здесь вообще ничего не происходило. Крохотная история с неявным сюжетом, а дальше просто переход к новой. Истории между собой вообще не связаны, разве что героями, но и то отсылка весь смутная." - так книга и называется "Записки врача", что и предполагает отдельные истории с разными героями.)

@loki16 января 2019 10:10

@psymag, зайдите ко мне в прочитанное)))

Такхизис (@nadya_kaduchen)16 января 2019 13:39

@ekaterin_a, я читала не мало подобных вещей. И везде истории размером от пары страниц с хоть каким-то сюжетом (смешным, трагичным, грустным), но не 10 строчек из серии "ни рыба-ни мясо"

@ekaterin_a16 января 2019 14:06

@nadya_kaduchen, я увидела там сюжет)) и даже в каждом рассказе. Мне вообще юмор Булгакова нравится. Хотя он своеобразный)

Такхизис (@nadya_kaduchen)16 января 2019 14:09

@ekaterin_a, это, вроде, Смирнов, а не Булгаков) Но да на вкус и цвет

@ekaterin_a16 января 2019 15:36

@nadya_kaduchen, ааааа, ну тогда это я затупила))))) Я увидела "записки врача" и подумала о Булгакове, даже не читала точное название книги и автора)) еще удивилась такой низкой оценке)) а эту я не читала даже))
ахахаха, замечательно пообщались каждый о своей книге :DD Прошу списать это на то, что один глаз на монитор, второй на работу)))

@psymag16 января 2019 22:48

@loki, после единицы "Шантараму" я не стала листать дальше)))))))))))))))