Рецензия на книгу 52-е февраля от Tatihimikosan

написала рецензию16 января 2019 0:21

Бывает так, что в суете будней нет времени просто по человечески поговорить с близкими. Много ли разговаривали с вами родители по душам? Порой только чрезвычайные события могут подтолкнуть к подобному. В городе объявлено штормовое предупреждение, папа и сын застряли в офисе папы, мама и дочь сидят дома и ждут. Каждый думает о своем, кто-то мучительно переживает, что не попадет на свидание, кто-то вспоминает первую любовь.
Что хорошо в этой книге - это настоящее снежное настроение, я провела молодость на Урале и в Сибири, там такие 52-февраля часто случаются, читая эту книгу я тоже ударилась в воспоминания, как мы небольшой толпой сквозь метель пробивались на дискотеку, распивая одну бутылку портвейна на всех (выпили по глотку, а веселья было вагон, сейчас почему-то никогда так весело не бывает), как после несколько километров шли по свежей целине до дома приятеля чтобы переночевать (не подумайте ничего такого), но на душе было так хорошо, потому что там же был ОН и мы даже потанцевали:)
Как бы кто не ужасался и не поджимал ханжески губки, как так в 15 лет, какой может быть секс, даже и мыслей еще не должно быть, мы раньше такими не были, но я вспоминаю себя и улыбаюсь. Опасный возраст, удивительное сочетание детской наивности, веры в чудеса, в любовь с первого взгляда и судьбу, и взрослое тело со своими желаниями, страх, неуравновешенность, а ведь еще и учиться умудрялась с такой кашей в голове на отлично. Разговоры в школьном туалете, запретные книги вроде Эммануэль и истории О, газеты мистер и миссис Икс, СПИД-инфо на худой конец, что угодно, но только не разговоры по душам с мамой.
Темке и Дине повезло, их родители и сумасшедшая ночь помогли им избежать ошибок и понять некоторые важные вещи. Я считаю, что для подростков эта книга хороша, только пожалуй в 15 все же поздновато давать ее читать, лет в 13-14 лучше.

@knabino4ka Оладья 31 августа 2016
52-февраля. Жуткая метель, принесшая месячную норму осадков за одни сутки [и это в конце марта!], транспортный коллапс, полный блэкаут. Именно в таких условиях находятся главные ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 15 декабря 2019
Первая любовь. Какая прекрасная книга! Какая душевная книга! Честно, я не ожидала. Если правильно помню, то книжка была в списках 10 или 20 лучших книг ...Читать далее
@october_stranger Мария Буданчикова 23 мая 2020
На мой взгляд книга честно скажу показалась очень странной, хотя по началу все было прекрасно, вообще если не брать тему, то язык авторов прекрасен. Теперь ...Читать далее