Рецензия на книгу Легенды о Христе от lerochka

написала рецензию16 января 2019 9:32

Из названия уже понятно, что данная книга не является праздничной. И соответственно новогодне-зимнего настроения здесь явно не будет. Но всё же данная повесть входит в сборник рождественских рассказов и имеет полное на то право. Ведь не будь Иисуса Христа, не было бы и у нас сейчас этого праздника. Поэтому решила в этом году подойти к Рождеству с двух сторон: с настроением и настроем.

В первую очередь хотелось бы отметить, что данную книгу не стоит путать с детской библией. Нет, я не отношусь к тем людям, которые считают сравнение этих двух книг кощунством. Просто эти две книги совершенно разные по содержанию. Легенды Лагерлёф это скорее сказки о Христе, которые состоят из легенд. Все эти легенды не связаны между собой по сюжету и их можно совершенно спокойно читать отдельно. Также, если вы хотите почитать истории о самом Христе, то это тоже вам не сюда. Здесь будут рассказы героев, которые жили во времена Иисуса и на каком-то отрезке своей жизни сталкивались с ним. Это история солдата, который наблюдал за маленьким необычном мальчиком. Описание жизни Вероники, которая отёрла лицо сына бога своим платком во время Казни. Или, к примеру, создание богом птички Красношейки и её жизненный путь, который пересекался с Христом. Всего таких историй 11.

Книга предназначена для детского возраста. Но мне было, как взрослому человеку, также интересно читать. Потому что у каждой из этих легенд был увлекательный сюжет. Автор очень интересно подошла к религиозной теме, создавая нам представление о том, что было вокруг Иисуса Христа, как и чем тогда жили люди.

Хочу еще сказать, что главным открытием в этой книге для меня стало не содержание, и не сюжет, и даже не герои историй, а знакомство с автором. К слову, неожиданное вышло знакомство. Во-первых, не планировала такую встречу, так как впервые услышала это имя. Во-вторых, оказалось, что эта шведская писательница с таким интересно-звучным именем Се́льма Отти́лия Лови́за Ла́герлёф является первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. Естественно меня заинтересовала биография этой писательницы, жизнь которой вышла очень тяжелой, но интересной, благодаря сильной личности Сельмы.

За книгу, в очередной раз, говорю огромное спасибо своей добровольной Снегурочке @rina_rot

#рождественский_забег

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:43

А про Нильса и гусей не читала?:)

@lerochka16 января 2019 12:09

@rina_rot, нет, только эту прочитала. Ты много у неё читала?

Катя (@rina_rot)16 января 2019 12:33

@lerochka, только Нильса и то в варианте для детей:)