Рецензия на книгу Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли от asnow1

написал(а) рецензию16 января 2019 16:48

#книжный_марафон.

Данная книга мне понравилась, для меня это было первое знакомство с творчеством Кэтрин Уэбб и я считаю оно прекрасно прошло.

В основе книги лежит довольно необычный сюжет - о охоте за элементалиями или попросту эльфами, в английской глубинке, в 19 веке. Так же интересен прием параллельных историй - 19 века и века 21. Хотя наше время все же не так ярко и интригующе прописано, скорее создается впечатление, что это просто фон для основных действий 1911 года.

Особо хочется отметить , что автору удалось прекрасно передать быт того времени, политические настроения. Правда местами автор немного затягивает сюжет, от чего некая легкая нудность может отпугнуть читателя, но в целом повествование довольно интересное.

Все персонажи не однозначны, они , увы не смогли вызвать у меня положительные эмоции.

Кэт Морли , например, на мой взгляд лишена гибкости ума, большая часть ее проблем от ее глупого упрямства.

Робин Дюрран, викарий и его жена - они могут вызвать неприязнь, удивление, некую злость, может жалость, но явно не вдохновение или любовь.

Это довольно интересный подход - показать таких разных людей, совсем не идеальных, вывернуть их изнанку в конце книги.

Убийство положенное в основу данного произведения необычно, хотя я в конце что-то такое и стало подозревать.

В целом впечатление хорошее, такую книгу можно перечитать, а я решила прочесть слегка нудноватые, но с некой встроенной, внезапной пружинкой в сюжете, книги данного автора.

@lanalana 16 февраля 2015
В этой книге самое интересное начало, когда в 2011 году в Бельгии находят тело неизвестного солдата, а при нём загадочные письма. И конец, где на ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 2 января 2016
#О1_5курс #Диплом Нелегко в начале века женщинам было отстаивать свои права. Очень нелегко. Выпущенная из тюрьмы суфражистка Кэт Морли отправляется в сельскую глушь служанкой в ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 25 декабря 2016
Не очень интересный роман, который один раз прочитать можно, а можно не читать, и ничего при этом не потеряешь. Если верить автору, при написании данной ...Читать далее