Рецензия на книгу Домби и сын от ismail98

написал рецензию22 августа 2014 14:06

Не поверите - прочитал эту книгу случайно. Выбирал среди произведений Диккенса, лежащих на полке и ткнул пальцем в объёмный том. Это оказался "Домби и сын". Этот роман просто вывернул мою душу наизнанку, и только позднее я узнал, что он входит в число лучших произведений Диккенса. По-моему, это - лучшее произведение английского писателя.

Действие происходит в Англии 19 века. В той привычной, "стереотипной" Англии, с вечным туманом, испускающими дым фабриками, многочисленными торговцами и снобизмом, которым пропитано общество. В центре повествования семья типичного негоцианта - Поля Домби. Дела его идут в гору, и ему надо думать о том, кому он оставит процветающее дело. Всё его мышление направлено лишь на это, поэтому он практически не замечает свою старшую дочь - Флоренс. Бедная девочка для него не более чем предмет.

Наследник всё же появляется. Правда, для этого жене Поля Домби пришлось отдать свою жизнь. Флоренс лишается единственного понимающего человека. Всё внимание в доме приковано к продолжателю дела Домби, маленькому мальчику. Сестра его растёт в холодной атмосфере равнодушия.

Не раскрывая дальнейшего сюжета, можно сказать что этот роман - одновременно история взросления и психологическая драма. Это история о трудностях и несчастьях, сменяющихся мимолётными радостями. Выращенная в такой обстановке, Флоренс не стала замкнутой, ворчливой и злой. Она превратилась в настоящий цветок, которого никто не замечал, в том числе и родной отец.

Диккенс полностью раскрыл заявленную тему. Он создал достоверную обстановку, в которой действуют не менее достоверные герои - не картонные куклы, а настоящие персонажи, со своими слабостями и сильными сторонами, со своими мотивами и мировоззрением. Им хочется сопереживать. Даже тем, кто по ходу повествования проявил себя с отрицательной стороны, тем, кто загнал себя в угол. Возьмём образ Домби-старшего, зацикленного на своих делах снобиста. Изменения показывают, что за холодной маской есть нечто иное, спрятанное глубоко внутри за железными замками.

Как и "Дэвид Копперфильд" и "Оливер Твист", "Домби и сын" - книга достаточно объёмная и растянувшаяся на большой период времени. Выделяется же она тем, что место действия практически не меняется. Нет и резких, непредсказуемых сюжетных поворотов. События развиваются плавно и вытекают из друг друга. Результат действия в прошлом отдаётся эхом в будущем.

При отсутствии динамики как в диалогах, так и в действиях, Диккенс создал тонкую, печальную, трогательную и, самое главное, жизненную историю. С гениальной, но простой концовкой, которая заставляет плакать.

Спасибо за прекрасную рецензию :)

@dubrovinay Юлия 3 июня 2014
"Диккенс и его персонажи до слез прекрасны. Как жаль, что это сказка больше, чем любое фэнтези" - так написала моя подруга про этот роман, и ...Читать далее
@celaeno Celaeno 20 августа 2014
Центральной фигурой романа является заглавный герой мистер Поль Домби - богатый владелец компании, лелеющий мечту о том, что его сын продолжит его дело. Именно с ...Читать далее
@aman 13 февраля 2015
Еще когда читал "Историю Дэвида Копперфильда...", очень понравилось, как Диккенс описывает своих героев, их внешность и характер - все до последней мелочи, благодаря чему не ...Читать далее