Рецензия на книгу Два капитана от vandal

написал рецензию17 января 2019 10:51

#БК_2019

Я многие годы пытался решиться на этот роман, но каждый раз появлялись разные мысли – то думал, что я немного вырос из детских приключений, то думал, что книга завалит меня духом советского времени (как хорошо и идеально живется, не то что при царях), а еще добавлялись размеры книги. В общем, я реально не хотел ее читал и если бы не случай – никогда бы не прочитал.

Получилось удивительное приключение Сани Григорьева (сестру тоже зовут Саня(так себе фантазия у родителей)), который в младые годы остался без родных, отправился пешком с другом в Москву и узнав о подвиге капитана Татаринова, решил посвятить всю свою жизнь разгадке дальнейшей судьбы героя.
Тут будет все – любовь, неожиданные открытия, предательства и подлости, смелость и героизм прекраснейших людей. Простая жизнь и восхитительные путешествия.

Я восхищался персонажами, восхищался историей, как самого капитана, так и историей Сани, восхищался Арктикой, восхищался духом и верой людей тех времен. Здесь есть настоящие герои и настоящие подлецы, которые способны на многое. Здесь есть дух справедливости, которая рано или поздно, но восторжествует! И это было так круто ощущать и видеть! Я действительно радовался этому чувству.

Книгу сложно назвать полностью детской. Да, в первой части присутствует и некоторая наивность и постоянное ощущение, что все будет хорошо, ведь это же приключение. Но уже ближе ко второй, когда начинается Война, все это куда-то уходит и наступает суровая реальность, где хоть и есть место геройству, но проскальзывают мысли, что не со всеми всё будет хорошо.

И почему я не прочитал этот роман в 11 лет? Эта книга пропитана мотивацией – после прочтения хочется что-то делать, как-то измениться себя и мир, верить, что все реально, что через все можно пройти и надо лишь «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Не знаю, смогла бы книга изменить меня в детстве, но то, что я бы хоть постарался – это точно.

В общем, я безумно ошибался. Вначале постоянно думал, что это какой-то советский вариант «Дети капитана Гранта» и если бы все так оказалось – был бы ужасно разочарован. Каверин молодец, что смог создать настолько интересный роман, что может захватить и повести по пути приключения читателя, который уже давно немного разочаровался в данном жанре. Вот прям спасибо ему и случаю, который мне выпал! :)

@alyonaivanishko17 января 2019 11:13

Если честно, не думала, что эта книга, впервые прочитанная не в детстве, всё равно равно будет оцениваться на 10/10)) Теперь я верю, что это не детские впечатления мною двигали при такой же оценке, а всё-таки книга действительно такая))
Кстати, тоже немного разочарована в приключенческом жанре, но эту книгу, однозначно, выделяю особняком..
Помню, кстати, свои впечатления от прочтения в 13 лет - мне тогда казалось, что всё это так нереально, что жизнь снова и снова сталкивает одних и тех же людей не протяжении жизни.. И помню, что учитель литературы улыбнулась и сказала мне тогда, что в жизни ещё и не такое случается))

v v (@vandal)17 января 2019 11:43

@alyonaivanishko, вот и я не думал, что книга так понравится). Даже когда начал читать сомневался в этом! :D
Потом пошло все как по маслу)
Тоже удивлялся, что персонажи каждый раз встречают друг друга, но судьба - та еще злодейка)). Права была учительница)

@alyonaivanishko17 января 2019 11:45

@vandal, а что за случай то тебе выпал?))

v v (@vandal)17 января 2019 11:46

@alyonaivanishko, книгу случайно нашел на даче и вспомнил, что когда-то в детстве смотрел сериал, вот и сошлось всё :D

@alyonaivanishko17 января 2019 11:52

@vandal, его величество Случай очень добр к тебе)) Подкинуть книгу на 10/10))

v v (@vandal)17 января 2019 11:59

@alyonaivanishko, да, повезло так повезло)
Вот прям рад этому :D

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее