Рецензия на книгу Благие знамения от Mestery

написала рецензию18 января 2019 13:09

#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

Любимый мной Терри Праттчет в соавторстве с Нилом Гейманом – я просто не могла пройти мимо.
Армагеддон, апокалипсис, конец света, четыре всадника мрака, ангелы и демоны, возрождение Князя Тьмы. Вот, что уготовили авторы для вполне мирной Земли.

Что останется после конца света? Верно – ничего. Ангелы улетят на райские облака и будут под звуки арфы попивать сок абразии и летать в небесах, поддерживая свой нимб. А демоны спустятся в адские чертоги и вечность будут мучить грешников. Никаких благ современного мира ни там, ни там нет. Ни прекрасных книг в старинных переплетах, ни вечернего кофейка, ни скоростных автомобилей и популярной музыки в магнитофоне. Кроули и Азирафаель – вековые закадычные собеседники – решают, что такой исход их не устраивает, и начинают бороться за душу маленького мальчика, в котором не должно победить ни зло, ни добро.

Праттчет и Гейман очень умело использую тему религии, переплетая ее с другими событиями, добавляют современные гаджеты в быт ангелов и демонов и все это с ноткой английского юмора.

Книга, к сожалению, не принесла того восторга, которого я от нее ожидала. Она интересная, динамичная. Сюжет витвист, с детективной ноткой, со множеством отсылкок. Демон Кроули и ангел Азирафаель очень располагают к себе. Да и другие персонажи довольно колоритны и необычны. Но постоянная спешка, смена места действий, персонажей, постоянная вереница событий – часто все просто не укладывалось в голове. Не успеешь осмыслить одно, тут же происходит что-то новое.

Также эта книга для меня относится к тем, которые быстро забываются. Она довольно объемная, но вот спустя пару недель после прочтения я не уверена, что смогу многое вспомнить, кроме основной сюжетной линии и ярких моментов. Боюсь спустя еще какое-то время я ее забуду и вовсе.

Но в этом году BBC запускает сериал по этому произведению, и судя по трейлеру и актерскому составу от него можно многое ждать : ) .

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее