Рецензия на книгу Таинственный остров от mariya2806

написала рецензию18 января 2019 13:44

Стыдно признаться в своем знакомстве с Жюлем Верном только на третьем десятке своей жизни)

Этот приключенческий роман погрузил меня в детство, когда все мы строили «корабли» из стульев и занавесок, рисовали карты сокровищ и мечтали найти эти несметные богатства. Книга, конечно не об этом, но атмосфера-то, атмосфера!

Март 1865 года. Пятеро отважных северян и один замечательный пёс совершают побег из осажденного конфедератами Ричмонда на воздушном шаре, однако попадают в бурю и терпят крушение на таинственном необитаемом острове в Тихом океане.

Сайрес Смит – инженер, лидер, в непростых условиях сплотивший вокруг себя оказавшихся рядом людей и завоевавший авторитет благодаря своим знаниям и решительным действиям;
Наб (Навуходоносор) – бывший раб, а ныне – верный слуга и помощник Сайреса Смита;
Гедеон Спилет – военный журналист, отменный стрелок и охотник;
Пенкроф – бывший моряк, опекун оставшегося сиротой Герберта Брауна, сына капитана корабля, на котором он плавал, ответственный и трудолюбивый.
Герберт Браун – невероятно любознательный и эрудированный юноша, внесший неоценимый вклад в развитие колонии благодаря своим энциклопедическим знаниям флоры и фауны;
Топ – умный, добрый, верный пес инженера.

Вообще роман такой же «правдоподобный», как и «Марсианин» Энди Вейера, но это в нем не главное. А главное в нем то, что терпение и труд (ну и голова, куда ж без нее) все перетрут. На что способен человек, оказавшийся в неизвестной точке света без привычных удобств (пусть даже это удобства XIX века) – без пресной воды, спичек/огнива, еды, компаса, оружия и пр., обладая только своими знаниями? В этой истории человек способен практически на все (разве что в космос не летает) – от получения огня до изготовления чугуна, нитроглицерина и стекла. В процессе освоения острова команда героев пополняется еще двумя персонажами. Но самое интересное в романе то, что наши герои на острове не одни! Иначе бы остров не был таинственным))

Было интересно наблюдать за жизнью колонистов (как они сами себя называли) и я действительно искренне радовалась всех их успехам и расстраивалась из-за неудач, восхищалась их фантастическими талантами, трудолюбием и благородством.

И вообще, хочу на таинственный остров, а не вот это вот все)

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

@mercava Артур Саламатов 9 декабря 2013
Хорошая книга о выживание на необитаемом острове, привлекательна тем, что является замечательной книгой которую можно прочитать своим и даже не своим детям. Она будет познавательна ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Знаете мне нравятся далеко не все книги Жюля Верна. Хотя я не буду отрицать, что это был гений мировой и французской приключенческой литературы восемнадцатого века. ...Читать далее
@sertasel 16 декабря 2013
Таинственный остров – одна из любимых книг моего детства. Перечитана не раз и не два. И мимо одноименной компьютерной игры, конечно же, не смог пройти, ...Читать далее
Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100