Рецензия на книгу Таня Гроттер и магический контрабас от mik.dzisko

написал рецензию18 января 2019 14:26

Всем сердцем люблю серию про Таню Гроттер.
В отличие от Гарри Поттера, на которого автор делал явную кальку в первой паре частей, эти книги раскрывают персонажей, умеют посмеяться над собой и не прикрываются пафосом.

Раскрытие персонажей достаточно подробно, а самое приятное, реалистично. Читая это будучи подростком я чувствовал отклик своих переживаний, перечитывая в 25 лет, я поражаюсь точному изображению детских проблем.

Сюжет и мир, опять же куда более проработанные чем в Гарри Поттере. Ведь весь кайф он в мелочах, в забавных придумках, а главное в обоснованности событий и действий персонажей.

Это тот случай, когда прочитать пару книг и остановиться, значит так и не увидеть этот раскрытый мир. Уж если нырять в это лёгкое веселье, то плыть нужно всю серию до конца.

Лучшее, что я могу посоветовать людям, которые только собираются читать, это не быть предвзятыми.

@tatuys18 января 2019 16:31

Вы знали, что сам автор не единожды признавался в том, что изначально Таня Гроттер придумывалась как некая шутка над Гарри Поттером?

@loki18 января 2019 17:03

я аж 4 раза перечитала предложение про куда более проработанный сюжет, чем в ГП

@bilochka18 января 2019 17:26

ого.. теперь даже интересно прочитать, чтоб удостоверится, что в каком-то смысле.. пародия - лучше оригинала)
Но с такими успехами, вы явно найдете себе множество врагов, в виде фанатов ГП)) Поэтому будьте осторожнее ;)

@tatuys18 января 2019 17:39

@bilochka, Читала всю серию в школе и как по мне, она не сколько лучше, а просто другая. Да, первые книги очень похожи на ГП, но это только в начале. К тому же Дмитрий Емец выпускал по 2 книги в год, а старушка Роулинг за год-два только одну книгу...вот и судите сами) Мне например тоже нравится мир ТГ, но не за "проработанность" (как по мне - нет. Тут больше оригинальность и направленность именно на славянский народ), а за легкость сюжета, веселые приключения.

@littlemermaid19 января 2019 12:34

Оой помню за отношения Тани и Вани я переживала как за свои) хотя кстати когда появился некромант в ее жизни, то мне он больше нравится)
Да, согласна, там калька на Поттера в первых двух книгах может, а потом совсем в другом направлении история идёт. С другой стороны, это ведь хорошо, что калька, потому что только поэтому и начали многие читать)

Mikalai Dzisko (@mik.dzisko)1 февраля 2019 19:20

@Tatuys, исключительно первые 2-4 книги, точнее по памяти точнее не скажу, а гуглить лень) Если вы читали, то знаете, что первые две книги это несомненно калька с Поттера, просто адаптированная, а дальше начинается совершенно иная круговерть.

Mikalai Dzisko (@mik.dzisko)1 февраля 2019 19:22

@loki, потому что как минимум в этой серии отсутствуют такие ляпы типа маховика времени, которым можно спасти было и родителей Гарри и кого угодно, не только грифона.

Mikalai Dzisko (@mik.dzisko)1 февраля 2019 19:23

@loki, а ещё в этой злодеи имеют МОТИВАЦИЮ к своим поступкам, а не просто как Волан-де-Морт, "я злой и страшный серый волк, я просто злой и в этом толк".

Mikalai Dzisko (@mik.dzisko)1 февраля 2019 19:25

@bilochka, враждовать из-за мнения о книгах могут только либо маленькие дети, либо откровенно глупые люди, думаю справлюсь, спасибо :)

@loki1 февраля 2019 19:57

@mik.dzisko, ни за что в жизни не поверю, что в такой огромной серии нет ляпов)

@tatuys1 февраля 2019 21:48

@littlemermaid, мне тоже некромант больше всего нравился)) эх, тянет нас девочек на плохих парней))

Mikalai Dzisko (@mik.dzisko)27 февраля 2019 2:48

@loki, я не говорил, что их нет, я указал что отсутствуют огромные, ломающие всю серию ляпы. Приводил пример из Поттера, типа маховика времени, которым можно было спасти и родителей Гарри и кого угодно, не только грифона.

@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Серия книг моего детства. Хоть и не такого далекого , но все же. Как раз пало на то время когда дети через каждые полчаса возвращались ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 21 марта 2014
Самая первая книга прочитанная мной в жанре фэнтези. В последствии, я прочла много книг данного жанра. Хоть до этого жутко не любила читать. Вот так ...Читать далее
@aquill-a Анна Свешникова 2 апреля 2014
Когда-то давно я уже читала несколько книг о Тане Гроттер, тогда они не запомнились и впечатления, как такового, о себе не оставили. Недавно наткнулась на ...Читать далее