Рецензия на книгу Владыка тумана от SKantor

написала рецензию18 января 2019 21:37

Странное ощущение осталось у меня от книги. Вроде и интересно, и читалось проще некуда, а вот после окончания осталось чувство недосказанности.
1943 год, война в самом разгаре. Максиммилиан Карвер решает увезти свою семью подальше от большого города, в небольшой город на море. Городок действительно очень маленький, но не лишен странностей. Но кажется обращает на них внимания только Макс, средний из детей в семье. То часы начинают идти вспять, то статуи двигаются, а то происходят другие непонятные вещи. Вместе с новым знакомым из местных и старшей сестрой, Макс начинает изучать историю города.
События развиваются динамично, что впрочем не сложно, учитывая небольшой объем книги. Но при этом, все происходит как-то закономерно и кажется нет ни одного поворота сюжета, который я не ожидала. Кроме конца, который как по мне нетипичен для книг этого жанра. Ожидала чего-то более боевого что ли. А так вообще было непонятно, для чего все нужно, все равно все закончилось так как закончилось.
А ещё мне не хватило объяснения о главном зле в книге. То есть вроде все с ним понятно, но кое-что все же не ясно. И от этого, создаётся то самое ощущение недосказанности о котором я говорила вначале.
Даже не знаю, что получается в итоге. Вроде хорошо, но и недостатков хватает. Может будь книга подлиннее, получилось бы лучше, но Сафон выбрал сделать книгу маленькой. Вот и результат соответственный. Но о прочтении не жалею, так как она читается очень быстро. И кстати почему здесь кот представлен таким отрицательным, котики ведь хорошие.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Книга, которая привела в восторг Стивена Кинга?! Начала читать эту книгу с уверенностью, что будет что-то для подростков 12 лет. Думала, это будет история о ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 ноября 2014
Ой, какая замечательная книга! Однозначно теперь Карлос Руис Сафон мой любимый писатель. После серии "Кладбище забытых книг" я с осторожностью решила приняться за другую серию ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 28 сентября 2015
Продолжаю читать книги, приобретенные на распродаже.. Все-таки Саша выросла, деньги у нее на книги появились, а вот мозги нет, ибо всем своим сознанием и всей ...Читать далее