Рецензия на книгу Дом на краю света от Lilian97

написала рецензию19 января 2019 11:35

#свояигра (Книга от лица нескольких персонажей за 40)

«Наша единственная, хотя и весьма сомнительная, возможность счастья - в безусловном приветствии перемен»

Небольшой спойлер!

Книга оставила после себя довольно противоречивые чувства. Вроде бы и про "любовь", "мечты" о другой жизни, но все какое-то ненастоящее. Персонажи, от которых ведётся повествование были счастливы, когда-то, но вот только куда делось это счастье? Вместо того, чтобы жить, они просто существуют…

Я не считаю себя гомофобом: если люди любят друг друга какая к чёрту разница, кем они являются? Вот только любви здесь не так уж и много. Сначала она была, а потом просто растворилась, лопнула как мыльный пузырь.

Здесь присутствует и поиск себя, места в этой огромной жизни, и чувство одиночества. И все это на протяжении жизни с детства до зрелого возраста. Чего я здесь не ожидала увидеть так это так называемую "шведскую семью". Только здесь "ревнуют" не девушку, а парня!

Атмосфера в книге довольно угнетающая, пропитанная чувством нежности пополам с тоской. Конец меня ввёл в ступор: чувство, что у этой книги должно быть продолжение… В общем, я в сметении, поэтому моя оценка такова; да и рецензия получилась сумбурная, ибо не могу понять своих чувств к этой книге.

«Самое несносное в любви - это спокойствие. Безоблачное счастье может наскучить, в жизни никак нельзя обойтись без приливов и отливов: с препятствиями и любовь разгорается сильней и наслаждение ценится больше»

Nyut Bary (@nyut)19 января 2019 21:39

Спасибо за рецензию. Все неоднозначно, похоже. Последнее утверждение тоже кажется спорным. По-другому себе представляю розжиг))

надеюсь прочитать и так хочется, чтобы понравилось. помню, должен быть красивый язык. Было такое

@umayra Умайра 6 апреля 2015
Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее