Рецензия на книгу Безумнее всяких фанфиков от lerakler

написала рецензию19 января 2019 20:19

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

Крис Колфер - один из молодых талантливых писателей. Уже многим читателям полюбилась его “Страна сказок”, а я все никак не могла добраться до его произведений. Знакома с ним еще по сериалу “Хор”, так что уже немного стыдно, что не прочитала ни одного произведения.

Книга повествует об известном актере, который утомился от славы, и компании из четырех друзей, у которых осталось последнее лето вместе перед колледжами. Кэш Картер - главный герой сериала “Чудо-ребята”, у него есть армия поклонников, деньги, слава, но такая жизнь не приносит ему счастья. В последнее время актера замечали на различных тусовках, вечеринках, режиссеры уже начали беспокоиться о его поведении. Одними из его фанатов являются ребята из Даунерс-Гроув. Их объединила любовь к “Чудо-ребятам” еще в начальной школе. А сейчас, после окончания школы, сериал единственное, что сможет их объединить после разъезда, как думали они. А перед этим они запланировали тур по всей стране в трейлере. Один из друзей пишет Кэшу на его сайт, приглашая поехать с ними в тур, и актер соглашается.

У каждого из компании есть секрет друг от друга - Тоффер - влюблен в Сэм, Сэм - трансгендер, Мо - не хочет учиться в Стэнфорде, Джоуи - гей. Видно, что автор делал акцент на разнообразии. Мне кажется, как раз для этого были введены побочные персонажи, друзья главных героев - девочка из Саудовской Аравии и мальчик из Бразилии. Потому что на сюжет они никак не повлияли. Сами персонажи прописаны слабовато, кроме их “особенности” (т.е. Тофер - добросердечный брат, Сэм - талантливый дизайнер, Мо - дерзкая писательница, Джоуи - ээм... красавчик?), даже ничего толком в них не раскрыто. Ну это пустяки, в такой короткой книге это простительно.

Один из больших плюсов - книга читается очень быстро, почти на одном дыхании, ей можно скрасить пару вечеров. Сначала меня смутило обилие молодежного и фанатского сленга, но потом я втянулась, и книга мне в общем понравилась. В некоторых моментах я даже смеялась, было много отсылок к “Доктору Кто”.

В целом книга легкая, в ней нет раздражающих моментов, откровенно тупых героев. С ней можно и посмеяться, и погрустить. Я бы сказала, это интересная вариация на тему: “Что бы я сделал, если бы встретил своего кумира”.

@ti_meniya_razdrajaesh Julia 26 августа 2018
Вторая книга автора, и я начинаю прослеживать некие похожие моменты #Young_Соло 1). Главный герой носит имя-фамилию с инициалами КК (что является неким отражением автора в ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Тофер, Сэм, Джоуи и Мо - черный, транс, гей, азиатка - 4 лучших друга, которые фанатеют по сериалу "чудно-ребята", который собственно и свел их ...Читать далее
@suuushi Александра 1 июня 2019
... взросление штука такая - становишься старше и понимаешь, что ничего святого в этом мире нет. Четверо друзей собираются в небольшой тур по стране перед ...Читать далее