Рецензия на книгу Великий Гэтсби от littlemermaid

написала рецензию20 января 2019 1:13

#БК_2019
9. Книга написана автором до 30ти лет.

Странное у меня ощущение после книги - вроде недосказанности. Что-то в духе: «И это все?».

Когда в рассказе главного героя Ника первый раз появился Гетсби, я испытала трепет. Трепет ожидания. Вот он, гвоздь программы, ради кого мы все пришли. Что же будет сейчас, что же будет?

Рассказ этот, это история любви. Уж не знаю насколько красивой любви, скорее может романтичной, с легким оттенком глупости и маниакальной привязанности.

Любовный квадрат, где одна сторона это страдалец-одиночка, другая - легкая и воздушная бабочка, третья - муж этой самой «легкой и воздушной», а четвёртая - любовница мужа.

Не знаю, почему Дэзи я назвала бабочкой, она, в отличии от своего мужа, хранила ему верность. Просто образ у неё такой, ветреный что ли. Поверхностное ко всему внимание. Том - ее муж, был ..удаком, и собственно даже рассказчику особо не нравился, что уж говорить про читателей. Любовница Миртл для меня оказалась самой понятной, хотя и не самой приятной дамой. Выйдя замуж за «не того», держалась за сильного и богатого.
Ну и Джей Гэтсби - самый загадочный персонаж истории.

Забавная любовная история, а уж как эти персонажи были в итоге связаны, ещё более забавно.

Меня все мучил вопрос - почему великий? Я для себя решила так, что великим он был в глазах Ника, который собственно и ведёт весь рассказ.
«Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите больше их всех, вместе взятых» - его слова.

Итог. У меня были совершенно другие ожидания на эту книгу, поэтому тут даже речь об их оправдании не идёт. Не ожидала, что весь сюжет это любовная линия.
Очень хочу посмотреть фильм с ДиКаприо.

Валюшка (@dpakoshka)20 января 2019 10:55

Тоже ожидала чего-то большего

@littlemermaid21 января 2019 13:13

@dpakoshka, читала твою рецензию,я думала что это что то типо Мартин Иден будет( а фильм смотрела?

Валюшка (@dpakoshka)21 января 2019 13:33

@littlemermaid, фильм не смотрела, но тоже захотелось посмотреть))

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013