Рецензия на книгу Забвение пахнет корицей от oksanamore

написала рецензию20 января 2019 12:25

#свояигра

Как же я люблю такие уютные, добрые книги, дарящие надежду и заряжающие хорошим настроением! А если в них к тому же приводятся такие аппетитные рецепты, уж точно сложно пройти мимо. "Забвение пахнет корицей" - невероятно красивая история, во время чтения будто чувствуешь пряные и сладкие запахи, доносящиеся из кондитерской. Эта книга своей атмосферой напомнила мне произведения Сары Джио и Карен Уайт, но вызвала гораздо больше эмоций. Не помню, когда я в последний раз не могла сдержать слёзы, а книга Кристин Хармель вызвала именно такие чувства.

Кажется, что в жизни Хоуп уже навряд ли наступит светлая полоса: мама умерла, любимая бабушка страдает болезнью Альцгеймера, развод сильно подкосил эмоциональное состояние, дочь-подросток бунтует, а кондитерская, дело семьи Хоуп, которым так дорожит бабушка Роза (Мами), на грани разорения. И разве возможно в таких обстоятельствах думать о поездке в Париж? Но ведь Мами не будет просить об этом зря, да и дочь окончательно разочаруется в Хоуп, подумав, что ей нет дела до самых близких. И тогда Хоуп решается, даже не представляя, насколько сильно эта поездка изменит её жизнь и жизнь всей семьи.

Если сначала я ещё сомневалась, какую оценку поставить книге, то, подобравшись к последним главам, поняла, что поставить меньше 10 баллов просто не смогу. Настолько меня впечатлила история Розы и её близких! Несмотря на всю романтику, Кристин Хармель в своём произведении затронула очень серьёзные темы, например, Холокост. В конце можно узнать, что автор провела настоящее исследование данной темы, интересовалась историческими источниками, общалась с пережившими этот ужас, поэтому книга получилась реалистичной, правдивой, а главы, в которых описано то время, особенно тяжело читать.

Конечно, мне было интересно, что же ждёт саму Хоуп, найдёт ли она своё место в этом мире, увидит ли в жизни смысл. Поэтому, хотя сама она живёт в довольно благополучное время, за её сюжетную линию я тоже переживала и надеялась, что всё сложится наилучшим для героини образом.

Вообще я предпочитаю читать такие книги весной, когда всё вокруг просыпается, а каждый день несёт в себе радость и надежду, но сейчас "Забвение пахнет корицей" подарила мне настоящий весенний уют посреди зимы. Приятно читать описания красивой пробуждающейся природы или тёплых летних деньков, когда за окном метель. Тогда ещё сильнее чувствуешь, что и здесь скоро появятся первые солнечные лучи после долгих снегопадов.

@lyuda333 Людмила 2 июня 2018
#свояигра (Книги, в которых раскрывают тайну за 30). После таких безысходных "злых" списков нелишним было окунуться в такую красивую, приятную историю. Хоть и не на ...Читать далее
@skerty Яна 21 октября 2018
«Я привыкла воспринимать жизнь как череду закрытых дверей. До этого момента мне даже в голову не приходило простое соображение: иногда всё, что нужно сделать, – ...Читать далее
@ottovi liubov 31 января 2019
Я разрываюсь между тем, какой оценкой наградить эту книгу, как же всё это субъективно! Часть истории покорила меня и явно заслуживает десятку, да с хвостиком) ...Читать далее