Рецензия на книгу Профессия: ведьма от meligan

написал рецензию22 августа 2014 14:34

К "русскому фэнтези", как и к "русской современной фантастике" в целом- отношусь с плохо скрываемым подозрением.
К фэнтези, которые пишут тетеньки- с подозрением еще большим (Макс Фрай и Мария Семенова- приятные исключения).
Но, будучи сучеством внушаемым, пошел на поводу у старой знакомой, которая всучила мне сей фолиант со словами - "Почитай, посмеешься". Прочел, не смеялся, только ужаснулся.
Подчеркиваю красным- книга написана тетенькой и для тетенек. Это значит, что главная героиня, как и положено, "не такая, как все", а личность самобытная и уникальная. В понимании госпожи Громыко, самобытность выражается в наглой не особо образованной девке, которая заканчивает институт Благородных Чародеев. Наглость и независимость позволяют девочке выходить сухой из различных жизненных ситуаций.
Для придания сюжету динамики- девочку отсылают к вампирам- такие добрые отношения учитель/ученица- "мы тебя к вампирам отправим, чисто проверить- не подохнешь ли".
Девочка, эсесснно, наводит в вампирском городке шороху, попутно охмуряет Повелителя тех самых вампиров, но она гордая и независимая и всячески это показывает.
Персонажи прописаны плохо и дышат клише последних лет- главгероиня- стервоза, каких мало, лорд-вампир - слюнявая тряпка, по мановению ягодиц плетущаяся за хамкой куда угодно.

По итогу: если ты- девочка, которая хочет быть гордой и независимой- возьми, прочти, но потом не удивляйся, если при попытке применить полученные знания тебе нехило намнут бока.
Всем остальным- лучше не тратить время.

@loki22 августа 2014 14:36

кстати, вот мне тоже посоветовали прочитать ее "Верные враги". Посоветовала девушка, сказала, что в восторге. Я не любитель это жанра, дала ее своему молодому человеку. У него впечатление такое же, как у вас, о книгах этого автора)

Игорь Мельников (@meligan)22 августа 2014 14:37

@loki, в молодом человеке теплится разум)))

@ky6ukpy6uka12 января 2015 13:34

Почему я не прочитал этот отзыв до того, как взялся за книгу.. Впечатления схожие. Необоснованно высокие оценки.

Я вот тоже скептично настроена к подобного рода произведениям и не только от "тетенек", вообще к русским авторам фантазистам отношусь с подозрением.
Касательно книги - не читала, но сталкивалась с некоторыми выдержками из текста - наиболее веселыми, по мнению человека, запостившего фрагмент. Выдержки эти мне напомнили пересочиненные анекдоты, в которых нещадно стебут женскую половину человечества. Ну или не анекдоты, а развлекательные телепередачи типа "6 кадров". Вот думала, что книгу мне не дает читать некий феминистский мотив, ан нет)))

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее