Рецензия на книгу Иностранный легион от anastasia_roja

написала рецензию20 января 2019 19:12

Если бы не Саша @neveroff я б не то, что не узнала бы об этой книге, я бы не задумывалась о сути иностранного легиона. Многие вещи в нашей жизни существуют, не затрагивая нас самих. Но однажды ты вдруг о них узнаёшь. Жизнь, наверно, от этого не всегда меняется, но знать больше, на мой взгляд, это не быть умным, это быть живым человеком. Человеком неравнодушным и интересующимся. В общем, хорошо, когда есть, что узнавать.

Конечно, я бралась за книгу, не испытывая большого желания её читать. Я не люблю такие жанры, я плохо разбираюсь в истории, мне трудно разбираться в таких книгах, зная, что основаны они на реальной жизни реальных людей. Здесь нельзя отвлечься от сюжета, здесь нужно понимать. И это мне давалось трудно.
Но в который раз меня спасает моё чувственное отношение ко всему. Когда моя голова не готова мне помогать, я подключаю чувства. А чувства и эмоции никогда меня не подводят.

О сути иностранного легиона я вам не расскажу грамотно, но вот что точно могу сказать, так это то, что легионеры, такие же простые люди, которые не хотят воевать, которые не видят смысла в этой войне. А когда понимают, что война нужна не простым людям, становятся пушечным мясом. Здесь много ненужных смертей, здесь завязывается дружба враждующих сторон, здесь хотят хорошего вина и сытного ужина, а не сушить вшей на солнце.

Мне понравилось как сам автор написал, о том как они попали в Легион: "Умный ни во что не верит и спасается от несчастья, дурак верит и ищет счастья. И все одинаково попадают в пустыню и находят шакалов и змей".
Читать мне было трудно, но равнодушной я не осталась, хотя и подходила к чтению книги как к деловому процессу.

@neveroff20 января 2019 19:41

Мне понравилось как ты сказала, что больше знаний это больше жизни. Классная мысль.

С этой книгой вообще трудно оставаться равнодушным. Та история с циркачами или с детьми из кабачка... А тот немецкий пленный сапожник... Это же тоже жизни, и сколько искалеченных жизней ради того чтобы кто-то богател... Все это можно перенести и на сегодняшний день. Даже если не соваться в войну. Одни пашут в шахте или добывают нефть, а другие за их счёт покупают деткам очередной Мазерати.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2019 19:56

@neveroff, да, согласна, что это всё не только война, а вся наша жизнь. Стараюсь меньше думать о том, сколько страданий выпадает некоторым людям, как несправедлива жизнь, потому что сердце моё не железное. Если буду думать, от меня самой ничего не останется.
Это, кстати, касается и животных, брошенных или обиженных.

Момент про пленного немца, наверно, больше всего зацепил... Прям сильно.

Спасибо, что заставил прочитать сложную книгу, которая всколыхнула душу.

@neveroff20 января 2019 20:37

@anastasia_roja, не стоит благодарности - я даже не думал всерьез, что ты возьмешься за чтение))

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2019 21:04

@neveroff, я и сама не думала)) до самого последнего момента))

@neveroff 15 января 2019
Про иностранный легион я узнал лет 30 назад, еще в школе. Это необычное воинское подразделение окутано ореолом огромной армейской романтики, в большинстве своем - надуманной. ...Читать далее
@tinuviel Рената 25 января 2019
Ох, как же тяжело далась мне эта книга, читала ее долго маленькими частями. Не возможно просто взять и прочитать историю о войне, и все равно ...Читать далее