Рецензия на книгу Эроусмит от SKantor

написала рецензию21 января 2019 22:52

Что-то у меня передоз медицинских книг. За последний месяц это кажется четвёртая книга про докторов, и это не то чтобы путает, но определённо оставляет ощущение "я это уже где-то видела". Так что читая историю Эроусмита я постоянно проводила сравнение с Эндрю Мейсоном из Цитадели. Хотя я и понимаю, что написаны книги немного в разное время и несколько о разном, некоторые моменты прямо напрашиваются на проведение параллели.
Эроусмит начинает свой путь в медицине, как и все - с медицинского факультета. Уже тогда его интересовала не столько диагностика, сколько бактериология. И он начинает свой путь по этой стезе, добившись расположения профессора бактериологии Макса Готлиба. Но если бы его дорога к успеху оказалась прямой и без ухабов, то это была бы сказка, а не реальная жизнь.
За годы своей учёбы и работы Мартин Эроусмит сменит множество мест, попытает себя в разных направлениях медицины. Но его всегда будет тянуть в лабораторию, чтобы тихо себе изучать бактерий, хоть и не всегда у него такая возможность будет. Ведь работа с пробирками не приносит такого дохода, как может принести частная практика, а без денег в мире не выжить.
Возвращаясь к сравнению с Цитаделью. Может я придираюсь, но мне пути Мейсона и Эроусмита показались во многом схожими. Возможно, это просто придирки, но все же.  В первую очередь, конечно их профессиональное развитие. Метания от одной работы к другой, сложный выбор между хорошей прибылью и занятием тем, что по душе, пусть и без заработка. А так же оба пытались идти против системы, в том или ином виде.  Показались очень похожими и отношения этих мужчин со своими женами, и а женщины вышли чем-то похожими между собой. И даже то, к чему они пришли в конце книге пусть и отличается, но имеет некий общий знаминатель. Есть и другие моменты, уточнять которые будет уже совсем раскрытием сюжета.
Впрочем, несмотря на это, книга мне понравилась. Особенно части связанные с чистой медициной, например главы про чуму. Читая их начинаешь понимать всю важность медицины, бактериологии. Люди веками умирали от некоторых болезней, но благодаря работе врачей многие болезни либо стали излечимыми, либо были полностью побеждены.
Так что книга хорошая, хотя скорее людям не  интересующимся медициной будет скучновато. Но для тех, кому медицина интересна, думаю должно понравиться, и даже то, что произведение написано сто лет назад тут не мешает, а скорее наоборот.
#свояигра

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 ноября 2015
Когда хочется отдохнуть от засилья современных книг, от их пустословности, от слишком современной обстановки, от этого странного разочаровывающего чувства, когда не получается полностью отдать внимание ...Читать далее
@tatuys 4 мая 2016
#флешмоб_Медицинский «Я в жизни не был так пьян. Хорошо бы глотнуть спиртного и протрезвиться». Эроусмит. Не в моих правилах использовать цитату из книги в написании ...Читать далее
@liu Людмила 19 сентября 2017
#Кин1_1курс #флешмоб_Премия О становлении личности читать практически всегда интересно, почти всегда это трогает, а особенно, когда подобный процесс описан талантливым "пером". А Синклер Льюис определённо ...Читать далее