Рецензия на книгу Тонкая работа от suuushi

написала рецензию22 августа 2014 17:00

Какой обман? Какие злодеи? Украденные сокровища и девицы, которых выдают за безумных? Только в дешевых книжках такое бывает.©

Как оказалось, такое бывает и в книжках из списка "1001 books you must read before you die". Не знаю, как другие, но я бы немногое потеряла и дальше прекрасно жила, если бы и вовсе не читала "Тонкую работу". Ничего полезного я для себя из нее не вынесла. Но книга в самом деле увлекательна, и тут Саре Уотерс надо отдать должное. Сюжет закручивается очень лихо.

Действие начинается в одном из неблагополучных районов Лондона. "Честный" скупщик краденого, собачий вор и его помощница, тетушка, торгующая детишками и обычная девушка Сью, которой даже воровать не дают. Они тихонько живут и проворачивают свои темные делишки, пока однажды к ним не приходит Джентльмен. Он посвящает их в свой план (обман богатой наследницы), в котором ему непременно нужна помощь тихой Сьюзен. Тут-то все и начинается.

Роман поделен на три части. И если первая безумно интересная, то вторая могла бы легко обойтись как минимум без сотни страниц. В заключительной же части мы опять радуемся накалу страстей и продолжаем читать с удовольствием. Автору отлично удалось описание викторианской эпохи, особенно лондонского "дна". Фальшивые и блестящие шиллинги, шуба из собачьих шкурок, лучший вид на виселицу из окна спальни - маленькие, но важные детали, создающие атмосферу того времени.
Герои тоже незабываемы. Чего только стоит мистер Лилли? Страшный тиран-библиофил. Каждый персонаж многогранен и ярко прописан. Здесь нет деления на "злых" и "добрых", у всех есть хорошие и плохие стороны. А главное, никто не идеален.

"Тонкая работа" - это одно большое мошенничество, написанное красивым и богатым языком. Сара Уотерс оказалась мастером интриг, она сплела такую сложную паутину лжи, что с ходу в ней и не разобраться. И все же, это любовный роман. Но обычный ли?

@loki22 августа 2014 17:02

а вы всегда читаете книги, чтобы что-то вынести оттуда?
Я иногда только для того, чтобы хорошо провести время, почувствовать напряжение и тд
По сути, если я могу что-то вынести, то хорошо, а если нет, то ничего страшного, от этой книги я получила другое, а вынесу полезное из другой)

Александра (@suuushi)22 августа 2014 19:43

@loki, Нет) я читаю для себя, для удовольствия и полностью согласна с тем, что Вы написали :-)
Я к чему заметила это в отзыве. Просто книга находится в списке "1001, книга которую нужно прочитать перед смертью". Список, конечно, субъективный. Но для себя я бы не отнесла эту книгу туда. Вот и все.

@anastasia_roja Медведь 14 ноября 2016
#Х1_3курс Даже не знаю, к какому жанру могла бы отнести эту книгу. Это совсем не любовная история, по крайней мере, в классическом её понимании.Можно было ...Читать далее
@wolf94 3 апреля 2018
И все же викторианская эпоха дается мне с большим трудом или же проблема с самим жанром?Ведь с творчеством Сары Уотер знакома давно, но только в ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 2 марта 2019
#книжный_марафон , #БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев, в данном случае от лица Сьюзан и Мод). Все оказалось слишком толсто! Данная книга ...Читать далее