Рецензия на книгу Амстердам от Fox_

написала рецензию22 января 2019 23:36

#сапер (книга до 300 страниц)

Я очень много слышала положительных отзывов о Макьюэне, о его книгах. Это произведение не захватило меня с первых строк. Но при этом я не могу сказать, что книга не интересная. Нет, она любопытная, но при этом, для меня, была скучной и нудной. Книга мне показалась серой, нет ярких образов, эмоций. Единственным ярким пятном для меня стала сцена перед публикацией статьи.

Главные герои Вернон и Клайв – бывшие любовники одной и той же женщины, Молли, и при этом являются лучшими друзьями. Они приходят на похороны, чтобы проститься с женщиной, которую любили. Смерть Молли и то, как протекали ее последние дни, ужасает мужчин. Именно из-за этого между ними возникает договоренность об эвтаназии. Далее начинаю разворачиваться интересные события.

Макьюэн хорошо передал особенность как творчества композитора Клайва, тягучие и более детализированные сцены, так и работу журналиста Вернона, отрывистые и резкие. Мне не понравился ни один герой, они слышат лишь себя, плевать на чужую жизнь и разрушенную репутацию других людей. При малейшем разногласии друг с другом, дружба дала трещину. И сначала мне показалось, что Клайв хочет сохранить дружбу, но то, что автор показал в финале книги, перечеркнуло все. Кстати не могу сказать, что конец стал для меня неожиданностью. Нет, он вполне логичен.

Итак, о чем же книга? Я бы сказала, что эта книга о дружбе, о ценностях, о рушении морали, о вседозволенности. О том, как рушится доверие и дружба из-за обиды, которая приводит к мести и предательству, что, чаще всего, приводит к не самому лучшему завершению.

Я очень надеюсь, что другие книги Макьюэна намного лучше, и я просто неудачно выбрала книгу для первого знакомства с этим автором.

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 7 марта 2015
Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство. Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. ...Читать далее