Рецензия на книгу Москва-Петушки от 187g

написала рецензию23 января 2019 2:39

Петушки - это место, где не умолкают птицы, ни днём, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин.

Никто не был в Петушках, но у каждого в душе есть и Петушки, и Курский вокзал, и кубанская, и розовое крепкое за руп тридцать семь, Минин и Пожарский, сатана за спиной, потерянный чемоданчик и четверо в переулке, что навсегда преградят путь в Петушки. "Москва-Петушки" цепляет в первую очередь своими гибкими образами, потому что в эти образы любой читатель может впихнуть что-то своё, а значит и прочувствовать главного героя и всю историю на своей шкуре. Образы здесь строят сюжет, какие они живые! Возьмите эту маленькую поэму себе "на карандаш". Это произведение нуждается в свободной трактовке и каждый его видит по-разному, но с идеей о том, что понять его может только человек пьющий - я категорически несогласна. Вообще, во многом показана цикличность всего, но это, пожалуй, самое простое и очевидное.
Читайте, пожалуй, без поисков невероятных смыслов, не относитесь к этому произведению как к криптографии. Постарайтесь вынести что-то своё и почувствовать, и тогда, я думаю, вы сможете по достоинству оценить данное произведение.

@alyonaivanishko23 января 2019 10:13

Говорите, что каждый видит по-разному, а как вы видите это произведение?

@187g23 января 2019 12:22

@alyonaivanishko, всё изложено в рецензии, раскрыть более подробно значит рассказать о том, что своего домешивалось в Ерофеевские образы, а этого я делать не хочу.

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее