Рецензия на книгу Игра престолов от varenichenko

написала рецензию23 января 2019 9:31

Приобщаемся к прекрасному.
Ну что же! Кажется, начатый в прошлом году, марафон под названием «Прочитай все самые известные серии» продолжается. Если быть реалистом, то их не так и много. Все знают кольцо всевластия и око Саурона, даже в самой отдалённой деревне знают мальчика со шрамом на лбу... и только ленивый не слышал фразу: зима близко. Ну как мимо этого пройти?
Хотя ради справедливости надо заметить, что до прошлого года я была не в теме всего этого ажиотажа. Ну сериал и сериал, не люблю я их. Но.. дальняя командировка, маленький городок, заняться чем-то надо. И я в секте.
Думаю сюжет первой книги пересказывать нет никакого смысла, его не знает только ленивый и совсем не интересующийся интернетом человек. То что мир, персонажи и атмосфера передана просто уникально, тоже думаю вопросов не возникает.
Но есть пара моментов, которые лично меня удивили, то ли я настолько забыла сериал, то ли в нем не обратила внимание. Мне понравилось описание Винтерфелла, как замка в стенах которого текут тёплые источники. Особенно моменты, когда Кейтилин прикасается рукой до стен.
Меня удивил возраст героев. Все же по сериалу они старше. Поэтому для меня было удивительно читать про столь юный возраст, 14 лет Дейнерис и такие поступки. Дикое средневековье, тут не попрешь против истины.
Немного смутили некоторые образы героев. После сериала у меня было чуть другое представление о них. В частности, образ Мизинца как-то не стыкуется у меня с экранным персонажем. Да и Эддард по фильму мне казался суровее.
Читаем дальше! Ведь не зря именно книга позволяет нам чуть глубже погрузится в историю.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (близнецы Серсея и Джейми)

Юлия (@yachmenka_magical)23 января 2019 12:48

Такой ленищи как я еще поикать надо) Скажите пожалуйста откуда фраза про зиму))

Татьяна (@varenichenko)23 января 2019 14:22

@Yachmenka_magical, в оригинале это девиз семьи Старков. Постоянно повторяется в первой книге.

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее