Рецензия на книгу Повелитель мух от dasbut

написала рецензию23 января 2019 11:21

#сапер (1 Книга в которой есть рыжие персонажи - Джек)
Книга о том, что будет с человеком в изоляции от общества, а именно с детьми, у которых еще не закрепились в голове понятия цивилизованного общества.
Автор знакомит нас с ребятами 6 - 12 лет, которые очутились на необитаемом острове. Поначалу ребята объединяются, точнее горе их объединяет. Но потом их пути разойдутся. Поначалу ребята думают о дыме, который им надо поддерживать, чтобы их могли увидеть и спасти. Но потом они забудут об этом, не все, но большинство. Сюжет построен на борьбе дикого и цивилизованного в человеке.

Думаю, если бы я прочитала эту книгу в подростковом возрасте, мне было бы от нее очень жутко. Мне и сейчас немного не по себе, но не так уж сильно.
Не совсем поверилось, что мальчики так быстро озверели. Если бы был какой-нибудь отсчет времени и было понятно, сколько времени проходит, я бы поверила охотнее (может быть, я упустила отсчет времени? Сколько они провели на острове?)
Интересно, что ребята разбились на два лагеря, что впрочем вовсе не удивительно. Удивительно то, что одна из групп ребят так быстро позабыла о внешнем мире.
Наконец я узнала, что за повелитель мух такой. Можно сказать, что он повелевает мухами, но не так как я могла представлять. Беседа одного из мальчиков, Саймона, с повелителем мух меня впечатлила, это было необычно. неожиданно, да и жалко мальчика. Без спойлеров вроде получилось.

Это не та книга, которую можно читать запоем, для меня, по крайней мере, так.
Я слушала аудиокнигу и читала в электронном виде. Слушать мне удавалось не дольше часа, читать - полчаса, иначе уже начинался передоз, хотелось отложить ее. Поэтому, мне кажется, это не та книга, которую можно взять в дорогу. Ее скорее надо читать с перерывами.

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее