Рецензия на книгу Шесть собак, которые меня воспитали от SKantor

написала рецензию23 января 2019 20:35

Обычно люди пишут о своей жизни если пережили нечто такое, что достойно стать прочитанным многими. И обычно все-таки рассказывают о себе, иногда о каком нибудь необычном питомце. А тут, автор решила рассказать аж о шести собаках, которые жили у неё в течении жизни.
Правая собака появилась у Энн в шесть лет, две жили с ней не момент написания книги. Каждая из них действительно необычна - у каждой свой характер, свои повадки, отношение к жизни и окружению. Что уж говорить, все они мне понравились, о них было приятно и интересно читать.
Но кроме описаний своей жизни с четвероногими друзьями, автор добавляла и объяснения о каждой породе - внешность, повадки, история, рост, вес и так далее. С одной стороны это конечно любопытно, так как я в собаках разбираюсь плохо, но с другой стороны это как по мне, утежеляет книгу, и можно было бы рассказать больше о самих питомцах, а не всей породе в целом. Потому что, самих питомцев мне не хватило, ведь целая жизнь каждого уложилась в каких-то пятьдесят страниц.
Неприятным для меня лично моментом стало то, что описывая жизнь своих любимцев, автор шла до конца, то есть у четырех из них - до смерти. Мне невыносимо читать описания последних минут жизни питомцев, а уж четыре раза за всю книгу и подавно. Конечно это важная часть жизни автора, но все равно, для меня слишком тяжело.
Зато мне понравилось, что каждая из собак чему-то автора да научила и каждая стала действительно уникальной. И её можно понять - из этой шестерки я не знаю, кто понравился больше всех. И огромная наполовину волчица Тимба, и прекрасный бернский горный пёс Тайлер, и красивая, бесконечно верная догиня Делла, и даже мелкие кокер-спаниэли вместе с ротвейлером, все они по-своему хороши. Правда, с моей боязнью собак не судьба мне взять себе одну из таких красавиц, но ведь можно и на расстоянии любоваться.
Так что в итоге, очень милая получилась книга, не идеальная, местами грустная, но все же тёплая. После прочтения подобных историй, в полной мере осознаешь, что собаки могут быть намного ближе и лучше людей.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#сапер

Катя (@rina_rot)23 января 2019 20:38

Прочитала отзыв только из-за интересного названия. А оказалось и задумка автора тоже интересная. Хотя я такое не читаю)

Соня Кантор (@skantor)23 января 2019 20:42

@rina_rot, я обычно стараюсь о животных не читать, но тут что-то захотелось попробовать) задумка действительно хорошая)

@neveroff23 января 2019 23:44

заинтересовала меня, пока закину в отдаленные планы, спасибо!

"бернский горный пёс" это же бернский зенненхунд! Была у меня такая Арабелла. Добрее вряд ли найти можно собаку, если вдруг решишь победить страх - бери такую. Это добрый ласковый мишка, а не собака)) Хотя ума особого там нет, но как компаньон - идеальна.

Соня Кантор (@skantor)23 января 2019 23:58

@neveroff, кстати у автора собака этой породы показана как раз умной, но мало ли) А собаку точно не возьму, два кота в доме не обрадуются точно))

@neveroff24 января 2019 0:30

@SKantor, да, тогда не бери. Коты будут ее бить все время... Правда, моя кошка как раз с этой собакой проявила учительские способности: учила ее воровать наши вещи и лазить через забор... И таки научила.
Но вообще они слишком добрые, коты могут задавить морально. Я серьезно.))

@lerochka24 января 2019 5:30

@neveroff, не в обиду собакам, но любой кот может задавить любую собаку морально. У меня обычная кошка подавила себе ротвейлера. Он даже боялся на глаза ей попадаться. А сейчас кот шотландец живет, который на немецкую овчарку с высока смотрит, но при этом из её чашки частенько есть не брезгуя, и та стоит и ждёт, сама первая даже не начинает)) Так что коты это сила и им все породы подвластны!))

Соня Кантор (@skantor)24 января 2019 8:30

@neveroff, кошка-учительница) красота))
@lerochka, у моих знакомых тоже кошка вся такая милая из себя, а их собака этой кошки боится, чуть ли не за километр обходит. Хотя может это потому что собака вообще какая-то трусливая, хоть и не самая маленькая)

@lerochka24 января 2019 11:26

@SKantor, не, дело не в трусости)) Моего ротвейлера вся собачья округа боялась. Так что и у ваших знакомых дело не в собаке, а в устрашающей кошки))

Соня Кантор (@skantor)24 января 2019 11:37

@lerochka, ох уж эти страшные маленькие котики))

@neveroff24 января 2019 17:48

@lerochka, не совсем любой и любою, но тенденция такая однозначно есть. Все же в собаке заложена защита, в кошке атака. На уровне ген. Может отсюда.
Ну и никто не отменял, что в стае всегда есть альфа, бета, гамма и т.д. С чего бы в семье роль бетты (которая и отвечает за "упал - отжался") не выполнять кошке?))

@lanalana 27 июня 2017
#ЭЭ1_1курс #БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.) Когда Энн было всего шесть лет, ей купили первую собаку, кокер-спаниеля Моппет. На дворе пятидесятые, детей ...Читать далее
@loki 12 июля 2017
#ЭЭ1_1курс Не знаю, на кого рассчитана эта книга. На собачников, которые балдеют от каждой встречной собаки? На профи, которые каким-то чудом умудрились не знать ту ...Читать далее
@loriel Ирина 12 июля 2017
Я нисколько не пожалела, выбрав эту книгу из списка. Удивительно добрая, трогательная и поучительная – вот что я могу сказать о ней. В этой книге ...Читать далее