Рецензия на книгу Властелин от set

написала рецензию22 августа 2014 18:49

В один прекрасный момент захотелось мне почитать что-нибудь этакое! Про темных и злых, но смешное и забавное! Методом тыка и подбора книг по тегам, выпала мне эта книга :)
Сначала повествования все было забавно и даже вызывало улыбку, хотя все и шло несколько стандартно, но для меня пока, что не приелось. Я уже было понадеялась, что вот она книга на которую не жалко потратить время! Но, как и в большинстве случаев, начали за здравие, а закончили так, что лучше бы и не начинали...
Главная мысль книги состоит в том, что если не мы будем всеобщим злом, то кто же ещё? Надо же как-то поддерживать гармонию в мире, что бы было на кого серчать и не было раздора между другими странами. Лучше один и страшный враг, чем полный раздор в мире. Смысл-то вроде, как и не веселый, но весьма оправданы, нашему главному герою по совместительству злодею придает какой-то шарм и уважение! Старается, значит, Темный Властелин на благо всего человечества, все его ненавидят и никто не любит! Молодец! Если бы оно ещё и было написано под стать идеи! Там где вроде, как тайны и загадки, все ясно и понятно, это ладно. Но в большинстве случаев все сводится к тому, что ГГ все объясняют, как малому ребенку, а он такой верит и делает, как говорят. Хотя ему это и противно, но делает. Некоторые шутки в книге поражают своей... толщиной, то есть вроде, как и смеяться тут надо,а хочется плакать. Да и глупости хватает в книге с головой, чего только стоит придворный ГГ... лорд Какашка, или как-то по другому его звали, но суть-то именно такая! Он лорд и он ходит в содержимом канализации и гордится этим! Вот над этим персонажем надо смеяться или поражаться зачем его ввели в повествование? Зачем этот туалетный юмор?
В книге ещё есть две героини, которые борются за ГГ, если по началу в них была хоть какая-то индивидуальность и характер, то под конец книги все это исчезло.
Конец книги просто убил, там, как бы лучше сказать, говорится о смысле жизни Темного Властелина. Он такой весь плохой, потому что это его жизненный смысл и как следствие из этого он чист сердцем! То есть он может творить зло и жестокость, но оставаться внутренне святым! Что за бред?! Как автор доехал до такого вывода?! Я, конечно, могла понять не так... но все же, когда Темный Властелин зловеще ржет и заявляет, что в душе он белая овечка, которая запытала и убила толпы героев, то уже, как-то совсем разочаровываешься в герое...
Плюс книги в том, что она быстро и легко читается, потому что зацепиться и подумать хоть о чем-то мозгу негде.

@magistrmart Март 20 августа 2014
Трепещет перед ним вся страна. И восседает он на троне. Великий и могучий Темный Властелин. В чёрных устрашающих доспехах, поглаживает властною рукой белого пушистого кота. ...Читать далее