Рецензия на книгу Дневник Марии Башкирцевой. Избранные страницы от AprilDay

написала рецензию24 января 2019 16:39

Очень честная история жизни, мыслей и поступков - вот цель двенадцатилетней девочки, когда она начала писать первую тетрадь. А всего их получилось сто шесть. Мария вела дневники одиннадцать лет, примерно по десять тетрадей на год. Книга содержит, как я понимаю, только малую часть всех этих записей. Отчасти это понятно, ведь и после сокращений в дневниках много повторений. И все же меня мучили сомнения, что что-то важное упущено, что-то от меня скрыли, поэтому я могу чего-то не понять, не додумать.

Итак, что же такое Муся Башкирцева? Девочка из богатой аристократической семьи, одаренная умом, талантами, сильным характером, амбициями. Ее родители разведены, она живет с мамой то в Ницце, то в Париже, то в Неаполе, а папа живет в селе Гавронцы, как я поняла, это территория современной Украины. Девочка буквально горит мечтами о славе, об известности, о богатстве. Пока конкретных планов нет, картина будущего размыта - или певица, или художница, или баснословно богатый муж, или вообще умереть молодой и прославиться после смерти как раз этими дневниками. Словом, что-нибудь, лишь бы не безвестность. Это немного смешно, немного трогательно, немного обидно - почему я ни о чем таком не мечтала?

Муся растет и ее планы кристаллизуются. Цель определена и началась настоящая работа. Не ожидала, что Мария так твердо будет идти к своей цели, да еще остается энергия и на многое другое. В то же время обнаруживается болезнь, которую современными средствами можно было бы вылечить за неделю, а не мучиться годами с воспалением. (Мысленно поблагодарила изобретателей антибиотиков). И все же в записях этого периода столько жизни, столько планов (планы были до последнего), а смерть упоминается скорее как "бабайка" для самой себя, что совсем не верится в печальный конец.

Записи постепенно становятся все более интересными, особенно когда Мария начинает всерьез заниматься живописью, выставляться в Салоне, но мне ужасно не хватало чего-то, каких-то деталей, подробностей. Возможно, их изначально не было, а может, при издании решили убрать слишком уж личные фрагменты.

Финал очень тяжелый и грустный.

Читать скорее советую, если интересна личность этой замечательной женщины. Как художественная литература, как дневник это не самое захватывающее чтение.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 января 2019 20:03

Давно у меня планы на эту книгу. Несколько раз листала, тоже заметила что читать трудновато. Обидно ужасно, что именно талантливые почему-то умирают так рано, я вчера прочитала книгу, про крепостную актрису и певицу с уникальным голосом, а тоже умерла в 34 года от туберкулеза, а еще раньше лишилась возможности петь из-за болезни.

Иринка (@aprilday)25 января 2019 10:21

@Tatihimikosan, возможно, такие таланты именно горят, а по сравнению с ними жизнь обычного человека - коптение.

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 2 марта 2016
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба …С той девушкой у темного окна — Виденьем рая в сутолке вокзальной — Не раз встречалась я в долинах сна. Но почему ...Читать далее
@areliya 8 мая 2020
Мария Башкирцева – художница, чьи работы ценятся музеями мира. Она прожила короткую, но яркую жизнь, рано скончавшись от чахотки (туберкулёза). Честно говоря, выбрала эту книгу ...Читать далее