Рецензия на книгу Обещание на рассвете от psymag

написала рецензию24 января 2019 21:43

Очень неоднозначная, но интересная книга. Она вызвала у меня крайне противоречивые эмоции, что, безусловно, будет являться ее плюсом. Книга автобиографична и повествует о жизни французского писателя с русско-еврейскими корнями - Ромена Гари, урожденного Романа Касева. Точнее не столько о его жизни, сколько о жизни его и его матери. Все дело в том, что долгое время дифференцировать Ромена Гари как отдельную личность было проблематично. Все потому, что он рос без отца, вообще до сих пор, как я поняла, данный вопрос является дискуссионным, хотя сам писатель в большей степени был уверен, что его биологический отец - актер Иван Мозжухин, а сам он - плод любовной страсти. В общем, как бы то ни было, мать Ромена актриса полностью ответственность за воспитание сына взяла на себя. Будучи не очень успешной актрисой, в жизни она явно восполняла неуспех на сцене своей эксцентричностью, стремлением жить в ирреальном мире. На протяжении первой части книги меня безумно раздражало, как мать опекала своего Ромушку, наряжала как куклу, решала все за него. Отношение матери к сыну казались патологическими. Сам Ромен в книге рассуждает о выраженности у него Эдипова комплекса и между строк читается, что у него была бы физическая тяга к матери, если бы она была помоложе. После этих признаний отношение к писателю у меня испортилось, книга стала безумно бесить, Ромен Гари представлялся безвольной куклой, готовой всю жизнь отдать только для того, чтобы мамочка была довольна. Но по мере прочтения, ближе к концу мнение мое менялось. Мать не представлялась уже экзальтированной дурочкой, скорее она была сильна характером и целеустремленной. Ромен, оказавшийся на войне, крайне меня удивлял своей стойкостью духа, принципиальностью, отвагой. Явно, что видение многочисленных смертей крайне закалило уже не мальчика, а уже почти мужчину. Ну и, конечно, финал возвращения Ромена домой произвел сильнейшее впечатление. Все-такие его мать была удивительной женщиной. Но все равно, считаю, что достижение поставленных целей и успех Ромена Гари при таком воспитании, скорее исключение из правил. Так бы могла воспитать какого-нибудь псевдопаренька с ярко выраженными психическими отклонениями по теме женщин. Вот как-то так.
#свояигра

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2019 21:55

а как вам юмор в этой книге?

@psymag24 января 2019 22:08

@natalya.s.alex, я бы не сказала, что для меня книга была юмористична. Мне нравилась самокритика и сарказм, с которым автор писал о себе, матери, своих неудачах. Но для меня там было больше боли, чем юмора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2019 22:19

@psymag, просто,мне кажется,юмор и стиль Гари и спас такую книгу от скатывания в слезливую мелодраму, а может не только книгу,но и ему лично помог не стать тем худшим вариантом,что получаются из маменькиных сынков

@psymag24 января 2019 22:24

@natalya.s.alex, ну в конце я немного прослезилась. Очевидно, что если бы Гари рассказывал эту удивительную историю без определенной доли сарказма, но многих бы вообще стошнило. Вообще, для меня в конце книги мать раскрылась немного с другой стороны. И, возможно, именно мать стала тем, кто помог Ромену Гари стать тем, кем он стал, ведь мамаша тоже не была лишена чувства юмора)))))))) Поэтому, наверное, Вы правы - юмор спас парня и подарил нам такого замечательного писателя. Все-таки, к матери он позже относился более снисходительно, чем фанатично.

@lubitelx15 июля 2019 22:08

Друзья! Вопрос для тех, кто считает Обещание лучшей (или одной из лучших книг Гари). а какая так скажем номер 2? хочу купить ( воздушные змеи освоены а про тяжелое детство у мамаши не предлагать))

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала ...Читать далее
@katzhol Катя 27 ноября 2016
Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её ...Читать далее
@liu Людмила 3 мая 2017
Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть ...Читать далее