Рецензия на книгу Подлец от natalya.s.alex

написала рецензию24 января 2019 21:44

«Возвращается муж из командировки…» - примерно так начинается этот рассказ. Только это вовсе не анекдот, а человеческая трагедия.

Ну, не может Набоков без драмы в отношениях! Всё должно быть на грани безумия, на изломе. При этом всегда есть кто-то, кто наслаждается ситуацией, но гораздо больше тех, кто страдает, причем, естественно, по собственной глупости и слабости.

Конечно, слабовольным неудачником здесь выставлен муж, а любовник – мало того, что красив, нахален и циничен, так ещё и стреляет отлично.

Мы наблюдаем за героями меньше суток, проходим с обманутым Антоном Петровичем все круги ада гнева, трусости, сомнений, скоропалительных решений и сожалений о них, надежд на чудесную самопроизвольную развязку.

В самом сюжете нет ничего восхитительного. Он прост и понятен. Но образы героев как всегда пронзительные и яркие. Они даже блевать изволили высокохудожественно: «Он привстал… большая медная пепельница…скорей… И так скинуло с души, что в паху закололо… и всё мимо, мимо.». А атмосфера истерики создана высококлассно: мгновенно и прилипчиво.

#БК_2019 (Рассказ российского автора)
#бумажный_марафон

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 14:25

Зацепил, надо проверить, может и мне понравиться)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2019 15:50

@Dufrein, вот это вы выкопали из прошлогодних анналов! )) помнится, тогда Набоков вызвал тут бурные обсуждения..

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 октября 2019 18:41

@natalya.s.alex, я решился на этот рассказ, а как мимо рецензии пройти. У меня так, если рецензий куча не читаю их, одна две тогда прочитаю мнения))))