Рецензия на книгу В скорлупе от nuta2019

написала рецензию25 января 2019 15:20

#сапер [1 мина]

Как часто у меня случаются непреднамеренные пересечения в книгах! Аннотации зачастую не читаю, а потому случайные совпадения меня очень веселят. Это вторая подряд книга, сюжет которой построен на основе пьесы Шекспира (только эта как раз удачная). Второй роман, в котором упоминается золотистый ретривер. Ну и всего пару книг назад я читала о Левиофане, которого здешний главный герой упоминает ну очень часто, почти столько же, сколько «Улисса».

Но на самом деле я бы не сказала, что связь с «Гамлетом» так уж очевидна. Действующих лиц значительно меньше, трагедия значительно ярче, наказание не отсрочено.

Очень интересный ход использовал Макьюэн: повествование от лица нерождённого ребёнка, не обыкновенно развитого интеллектуально и эмоционально, с циничным чувством юмора. Сразу вспоминается романтическая легенда о происхождении ямочки у нас на верхней губе (прикосновение ангела). Сей безымянный Гамлет считает себя соучастником преступления, замысленного матерью и её любовником. Он много размышляет о природе любви и ненависти, о мести, о нежелании принимать в этом деле участие, о литературе и мировой политике (мамаша любит радио и всяческие новостные подкасты). Он пытается покончить с собой! Он очень смешно возмущается активной сексуальной жизнью матери, которой всего пару недель сроку до родов осталось: то будто член Клода сделает его инвалидом, настучав по темечку, то боится, что из-за спермы, употреблённой перорально станет идиотом – не зря же каннибалы не ели дураков!

Этот роман из тех, где за пару сотен страниц несколько раз станет скучно (походу это одна из фишек Макьюэна), потом станет смешно и горько (про цинизм помним), потом станет таааак интересно, что захочется бросить всё, чтобы быстрее дочитать... А потом придёт понимание, что хочется знать больше, чем автор предпочёл сказать. Любителям автора категорически советую, настаиваю, читайте!

v v (@vandal)25 января 2019 15:27

Стопстопстоп
Весь рассказ идет из животика? О_О

@vandal, весь покрыт плацентою, абсолютно весь, в пузе невезения главный герой сидит) или как, висит?

v v (@vandal)25 января 2019 16:21

@nuta2019, эммммм...тебе лучше знать :D

Катя (@rina_rot)25 января 2019 17:04

А я уже читала такой роман, где гг начинает прям свое повествование и размышления уже находясь во чреве. Только не всю книгу так. Да, ход прикольный)
И...спасибо, я теперь 3 дня буду Остров невезения напевать...

@rina_rot, это не я, это Саша! ))) я не знаю, почему после слова «весь» у меня включается песня абсолютно всегда

@lorikieriki Катя Cat 22 декабря 2017
Макьюэна я люблю, мы часто созвучны и читать его произведения всегда интересно. Перед нами забавная интерпретация шекспировского Гамлета. Современная дамочка по имени Труди, глубоко беременная, ...Читать далее