Рецензия на книгу Дающий от izi

написала рецензию26 января 2019 1:53

#сапер
Как жить в мире, в котором все серое и однообразное? Нет ни цвета, ни музыки. Каждый день похож на предыдущий. Расписание дня одинаково на протяжении всей жизни. Ты трудишься на благо общества, но люди не знают, что такое счастье и любовь. Их чувства - это плохая копия яркого оригинала. У тебя нет Дня рождения, ты просто номер в системе, которым пользуются все окружающие. Несправедливо жить в мире, в котором ты не сможешь сделать выбор и нести за него ответственность.
Можно сказать , что это безопасно и надёжно, всем так будет проще , не наступят неблагоприятные последствия после неудачного решения. Но жизнь дана для того, чтобы жить, а не существовать.
Лоис Лоури написала о мире, в котором общество просто пытается существовать, не имея цели. Система поглотила все то, что делало людей людьми.
Джонас - обычный мальчик, который, как и все, живет в жёсткой системе, но во время распределения профессий он становится избранным. С этого момента он становится хранителем воспоминаний всего мира. Предыдущий хранитель передаёт свои знания мальчику и учит его быть мудрым. Только они понимают, насколько бесполезно существование коммуны. Мальчик и старик помнят и чувствуют все то, о чем другие решили забыть, чтобы не причинять себе душевные беспокойства.
Может быть, стоит все изменить?
Я была в восторге от фильма, когда посмотрела его впервые (мне было всего 14) , но и сейчас он мне нравится , а книга зря откладывалась столько лет. Небольшой объем и интересный сюжет делают прочтение быстрым и увлекательным, в самый раз на один вечер.

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее