Рецензия на книгу Тотто-тян, маленькая девочка у окна от natalya.s.alex

написала рецензию26 января 2019 17:00

#сапер (книга азиатского автора)

Чудная добрая недетская книжка о маленькой "авторской" японской школе в середине 20-го века.
В ней описаны первые годы школьной жизни автора книги.

Маленькая, непоседливая, очень живая и любопытная девочка не смогла вписаться в строгие рамки стандартной школы, всем мешала и была исключена. После чего её мать нашла необычную крошечную школу с передовой, а может быть, наоборот, вернувшейся к истокам, системой воспитания и обучения. Где всё направлено на развитие природных способностей маленького человека и уважение к личности каждого ребенка. "Директор любил всё естественное". Правильная еда, бесконечное живое общение, пение, купание голышом, любовь к природе, обучение вместе с детьми, имеющими физические недостатки, маленькие классы, походы и поездки превращали обучение в постоянную игру в восприятии детей. Конечно, подготовка этой игры и вся кажущаяся естественность и непринужденность были тщательно продуманы и спланированы. Учителя, использующие такой нестандартный подход к обучению, действительно были прирожденными педагогами и очень любили детей. Из таких разных детей, с разными проблемами они в итоге смогли развить личности, которые затем спокойно и уверено "нашли своё место в обществе".

Очень тепло автор описывает и свою семью, своих чудесных, мудрых и любящих родителей, которые с удовольствием поддерживали школьную систему воспитания и были частью её. Отношение к природе, а особенно к животным, в частности, к домашней собаке овчарке Рокки также выше всяких похвал.

Милейшая книга, забавная и трогательная, при этом затрагивающая множество серьёзных вопросов.

@katya 19 июня 2015
Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
Внимание! Возможны лирические отступления. Только недавно начала знакомиться с японской литературой, а уже соскучилась. Книга мало того японская, да еще такая трогательная и местами веселая! ...Читать далее
@neveroff 20 ноября 2015
Ну вот он, мой дебют в японской литературе! Хотя эта книга, строго говоря, и не литература вовсе, а мемуары звезды японского телевидения о своем детстве ...Читать далее