Рецензия на книгу Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня от mayakhliv

написала рецензию26 января 2019 23:32

Тот случай, когда зачем читать книгу, если есть аннотация

В кусочке прозы перед самим романом содержится информации больше, во всем томе. А именно: у одной уважаемой английской семьи очень древнего происхождения родилось 6 девочек и один мальчик. Очень удобно- и наследник есть, и породниться с другими благочестивыми семействами можно. Представителя мужского пола сразу отбрасываем на второй план - он был хорошим братом и слегка увлекался мальчиками в колледже. Все. Девочки. Все красавицы и обладательницы ШАРМА. Одна бросила любящего и богатого мужа ради кобеля, который ставил на нацистов в решении мировых проблем, другая - сбежала с племянником Черчилля и провозгласила себя коммунисткой, третья- любила скоротать вечер , беседуя с Гитлером и в день оглашения войны стрельнула себе в голову, четвертая - стала писательницей, но имела несчастья на личном фронте, пятая- вышла замуж за герцога Девонширского и прожила жизнь истинной аристократки, а шестая любила животных, занималась фермерством и птицеводством.

Очень яркий набор. Если вы поразились такому разнообразию, то, поздравляю, зафиксируйте эту эмоцию и можете книгу не читать.

Этот роман - это просто набор реакций каждой из сестер на некоторое событие. Эти реакции были получены путем бесед с двумя леди этого семейства, изучения творческого наследия , оставленного сестрами, их корреспонденции и, собственно, других книг о них.

Безусловно, некоторые детали очень интересны, но в основном это просто скачки от одного мнения к другому, череда известных (но, к сожалению, не мне) лиц и построение предположений.

Похвалить стоит только хронометраж - он соблюден идеально, а в основном в книге очень много повторений. Характеристики сестер повторяются из главы в главу как клейма, при этом автор настаивает на их сложности и многогранности. Некоторые события, особо значимые по мнению писательницы, тоже кочуют из части в часть. Это иногда напрягает, создается ощущение, что ты читаешь учебник и повторение ранее изученного его обязательная составляющая.

Отношения в женском коллективе всегда сложны, а когда они строятся между сестрами, да еще богатыми и красивыми, то тут вообще... Лора Томпсон старается держать все нити у себя в руке, но они то путаются , то обрываются, то ведут не к тому мотку. Очень много догадок, попыток объяснить чьи-то поступки, наклеить ярлыки. Под конец книги это заметно утомляет.

Эта книга пробудила у меня большой интерес к семейству Митфорд. Его члены, действительно, оставили значительный след в светской хронике 20го века. Они любили, лишались свободы, проигрывали, становились изгоями, ими восхищались, их проклинали... В принципе, набора разрозненных статей о каждой из девушек, думаю, было бы довольно. А описание их альянсов друг против друга, череды обид, ненависти, зависти, соперничества не делает произведение более глубоким и личностным, просто сводит все к мини-военным действиям.

Я таки дочитала книгу до конца, хоть был большой соблазн бросить и при этом ничего не потерять в итоге... Но чаша выпита, послевкусие так себе. Роман из серии "Богатые тоже плачут", кому-то может и придется по душе. Поднимаются вечные темы - отцы и дети, роль партнеров в союзах, поиски счастья и все это на ярких примерах из жизни заметных личностей в бурное время.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 января 2019 23:39

Согласна с Вашей рецензией. Оценку не пожалели для такого сомнительного чтива)
Аннотация и предисловие книги, а также то, как автор " тащится" от своих " изысканий" и восхищается этими девицами - уничтожают книгу изначально. А дальше уровень сплетен и сериальчика.

Майя (@mayakhliv)27 января 2019 0:30

@natalya.s.alex, да, согласна, пол-книги призвано описать женские склоки, а другая половина- преподнести взаимоотношения семейства с Гитлером как безвредные. Все. Очень однобоко написано, учитывая имеющийся материал

@lorikieriki Катя Cat 17 июня 2018
Во время чтения книги мне временами хотелось сказать, что так не бывает, что в реальной жизни такого не происходит, это все фантазия автора. Но это ...Читать далее
@ariah Ariah 19 июля 2018
Если представить, что этих шести девочек (и одного мальчика, справедливости ради) не было бы в истории XX века, их обязательно стоило бы придумать – это ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 2 октября 2018
#Изд1_3курс Великое разочарование и сожаление постигло меня при прочтении этой книги. Вовсе не это я предвкушала. Автор сама пишет «о Митфордах можно было бы снять ...Читать далее