Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от swetlanka

написала рецензию27 января 2019 1:04

Дж. К. Джером, удивляясь популярности книги, говорил, что писал вещи и смешнее. Я бы тоже не сказала, что это та книга, читая которую будешь непрерывно смеяться, сползая в истерическом припадке под стул. Но вряд ли она оставит кого-то равнодушным и ни разу не заставит улыбнуться.

Книгу подарили мне на День Рождения пару лет назад. Но именно сейчас во мне проснулось непреодолимое желание прочитать её. В холодные зимние вечера хотелось чего-то тёплого, уютного и атмосферного. Именно так ассоциируется экранизация.

Ну, да хватит слов. Приглашаю проплыть в лодке вместе с героями. Это несюжетный роман. Его базис — принятие решения провести отпуск, сборы, отъезд и само путешествие. Здесь едва ли можно найти кульминацию и развязку. Это история-матрёшка, внутри неё куча маленьких событий, которые герои вспоминают пока путешествуют. С ними в пути, конечно, тоже что-то приключается, но это малая часть повести. Пожалуй, самый активный путешественник из них — это Монморанси. Ну как можно пройти мимо кошек, драк, закипающего чайничка и, конечно же, как не принести крыску для ирландского рагу.

Иногда непросто было собрать матрёшку и вернутся к исходному. В одном месте автор даже так и пишет, что, возможно, запутал читателя и он уже ведёт речь о текущей прогулке. Герои не показались хорошо прописанными. Для меня они до сих пор как три брата-близнеца с единственной разницей, что у Джея, от чьего имени ведётся повествование, есть собака.

Подводя итог, хочу сказать, что книга приятная, но я ожидала большего. И в битве книга vs фильм побеждает экранизация. Но это не значит, что у меня нет планов продолжить знакомство с автором. Ещё как есть, и в первую очередь с продолжением Трое на четырех колесах

#бумажный_марафон
#играпрестолов

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее