Рецензия на книгу Герой нашего времени от rina_rot

написала рецензию27 января 2019 11:31

"Героя нашего времени" читала уже в третий раз. Первые два раза были в школе и сразу после неё. И знаете что? Меня всё также очаровывает это произведение.

Здесь Лермонтов нам опишет человека общества, такого себе героя, кончено, но всё же типичного для того времени. Сам автор вначале говорит, что в своём персонаже он подсобрал понемногу со всех, и даже с себя взял. Так что не надо сетовать, мол, не бывает таких людей, почти чистое зло. Но зла-то я тут не увидела. А увидела в Печорине пустоту, чёрную дыру, скучающая натура, которой всё в жизни приелось уже к годам 25. Всё уже он испытал в отрочестве и юношестве, все страсти улеглись, надежды поугасли. Дальше - одно и то же, возможно, только в разных вариациях. А то, что эта зияющая дыра и безразличность ко всему, а также желание хоть как-то подзажечь ближайшие дни своего существования и поразвлечься , так пагубно сказываются на окружающих людях...Так разве ж он виноват? По его словам, он всего лишь продукт общества, которое с детства не понимало его натуру (ох ты Боже ж мой, такое ощущение, что просто пытался разжалобить княжну Мери), и Григорию приходилось почти всё делать наперекор, а сейчас никто о нём и не подумает и не вспомнит, коли он умрёт. Бедняга. А мне его не жаль. Ничего я в нём не вижу, за что можно пожалеть. Он независим от мнения других и не старается казаться другим в угоду? И что хорошего это ему лично принесло, и другим? Он храбр и бросается на охоте на кабана и готов драться на дуэли? Так ему и терять нечего, жизнь то осточертела.

В романе мне нравилось всё: и места действия с их описаниями и описаниями их коренных жителей, и то, как автор даёт характеристику героев, зачастую не напрямую, а через диалоги или со слов других персонажей, и небольшой размер текста без лишней воды.
#БК_2019 Произведение молодого автора

v v (@vandal)27 января 2019 21:46

Читал книгу в школе, во время переходноо возраста, и казалось, что Печорин очень близок мне. Интересно, как сейчас его восприму...
А вот коняшку в конце было очень жалко! Она же не виновата была, что он такой дурачек(

Катя (@rina_rot)28 января 2019 6:53

@vandal, а я к нему именно не помню своего отношения в школе; помню, мне нравилась атмосфера и трагичность историй, с надрывом так всё:)) Кого я точно не любила- это Базарова, уже тогда)

@lerochka28 января 2019 7:24

А я не то, что отношения к Гг не помню, вообще даже сюжета не помню со школы. Составила себе в этом году список к обязательному прочтению книг в 2019 и как раз этот Герой вошел в него)

А книга-то написана уже более 150 лет назад, а воз и ныне там. Как много таких и сейчас молодых людей. И не только мужчин, но и девушек.

Катя (@rina_rot)28 января 2019 8:46

@lerochka, книга небольшая. Читай сейчас:))

@lerochka28 января 2019 9:06

@rina_rot, ты знаешь, все книги небольшие. Проблема в том, что вместе их слишком много)))

liubov (@ottovi)30 января 2019 13:05

Тоже дважды уже читала и оставалась в неизменном восторге и думаю, пришло время освежить Печорина в своей памяти)

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 18:27

Да, описания и коренные жители хорошо показаны, причем у Лермонтова это не было скучно, наоборот получилось интересно.

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее