Рецензия на книгу Поющие в терновнике от aemmerikh

написал(а) рецензию27 января 2019 21:17

Это очень реалистичная, затрагивающая душу до самой глубины, история.
Сага о семье, жившей в начале 20 века. Об их жизни, горе и радости, тайнах и выборе.
Вся книга это выбор.
Выбор Фионы-выйти замуж за нелюбимого.
И всю жизнь быть за его спиной, даже отчасти отдав ему воспитание детей.
Ее судьба, как и судьба всех членов семьи-трагична. Со своей болью она справляется молча, молча работает по дому, молча дарит куклу дочери. Лишь под старость лет она начинает говорить о себе. И многое нам становится понятным в судьбе этой женщины.
Все мужские персонажи Клири, с виду суровые люди, но добрые. Все до единого. Их дурные поступки обусловлены молодостью и горячностью.
В книге описаны 3 поколения семьи, у каждого своя история, своя любовь, свой конец.
Читать стоит, чтобы проникнуться духом того времени
Автор довольно подробно описывает природу и быт героев. Затрагивает исторические моменты, будь то нашествие кроликов в Австралии или массовые пожары. И довольно простым языком.
Все просто и понятно, по полочкам, читать безумно легко.
После прочтения я плакала,очень сильно зацепила меня судьба героев. Причем всех. Остро задел вопрос религии и любви, так ли нужны эти запреты? Не мне судить, но Колин очень смело описала последствия не того выбора и очень горько.
10/10 книге и спасибо #булочки_дамблдора что я наконец прочитала эту книгу.

Выбор Фрэнка сбежать из родового гнезда.

Dreamy (@centelleo)27 января 2019 21:53

В начале книги меня сильно зацепила братская любовь Фрэнка к Мэгги (Наверно, потому, что я и сама хотела бы иметь старшего брата). Надеялась, что он вернется. Очень жаль, что он так редко появлялся на страницах, а по возвращении домой утратил былое очарование.

Алина Эммерих (@aemmerikh)28 января 2019 11:40

@Centelleo,
О да, мне так было горько, когда он вернулся. и вообще непонятна его судьба.
Вспоминаю. и снова эмоции зашкаливают

@small_hatter28 января 2019 15:08

Ваша положительная рецензия как бы намекает: а не пропустила ли я столь много хорошего в этой книге? :)

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее