Рецензия на книгу Жажда жизни от milenaya

написала рецензию28 января 2019 9:54

«Жажда Жизни» роман, пропитанный самой жизнью. Давно я так тонко не чувствовала героя, до кончиков пальцев я проникалась гением Винсента Ван Гога, сумасшедшего художника, которому было тесно в мире, душно от его ограниченности. Я смаковала книгу, растягивала удовольствие от чтения. Самым потрясающим было параллельно рассматривать картины, о которых рассказывает автор, стараться понять каждый мазок краски на холсте или искать ту самую линию рожденную Винсентом в творческих муках.

А сколько великих художников на страницах, таких разных, и, как и Винсент, не признанных при жизни, которые, последние годы доживали в сумасшедшем доме или в крайней нужде прозябали на задворках мира. Живописцы, чьи имена сейчас знает каждый школьник (ну я на это очень надеюсь). Ирвинг Стоун воссоздал потрясающий мир цвета, мир одаренных людей, жаждущих нести свет через свои полотна.

Я действительно осталась под впечатлением от прочитанного, книга вдохновляет, мотивирует, расширяет границы, показывает зашоренность сознания, насколько, зачастую, рамочно мы мыслим. Могу советовать к прочтению всем без исключения, однозначно роман цепляет и достоин внимания.

#сапер (4. Картина на обложке книги)

Катя (@rina_rot)28 января 2019 11:11

Я когда много смотрю на картины Ван Гога, начинаю нервничать:)

@milenaya28 января 2019 11:37

@rina_rot, и не вы одна) по мне все картины транслируют чувство тревоги и глубокой печали

@lerochka28 января 2019 16:35

@rina_rot, случайно не после чтения книги "Непонятное искусство"?)

Катя (@rina_rot)28 января 2019 17:29

@lerochka, возможно) но не из-за инфы о нём, а вообще "наложение краски" нервное у него. (Надеюсь, ты поняла, что я имела ввиду:D)

@lerochka28 января 2019 18:06

@rina_rot, скажи ты мне об этом месяц назад я решила бы, что ты ерунду какую-то несёшь. А теперь даже очень понимаю о чём ты))

Катя (@rina_rot)28 января 2019 18:40

@lerochka, а ты уже прочитала Непонятное искусство?)

@lerochka28 января 2019 18:47

@rina_rot, только треть книги, но по цветам красок и их нанесению я уже спец)) Читаю медленно в удовольствие по вечерам, поэтому долго

Катя (@rina_rot)28 января 2019 19:00

@lerochka, правильно!

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее