Рецензия на книгу Загадай число от katzhol

написала рецензию28 января 2019 18:24

Давно хотела прочитать эту книгу, но всё как-то откладывала. И зря! Очень хороший психологический детектив, учитывая, что это дебют автора на писательском поприще.

У книги отличная завязка. Судите сами: Марку Меллери, хорошо известному в определенных кругах человеку, приходит странное письмо, в котором некто просит его загадать число от 1 до 1000. Это его ни к чему не обязывает, поэтому он загадывает. Каково же было его удивление, когда в другом конверте Марк находит это число. А потом аноним заваливает его письмами с угрозами в стихотворной форме. В полицию он идти не хочет, боясь оглазки, поэтому обращается к своему сокурснику, детективу в отставке Дейву Гурни. И здесь всё стремительно закручивается.

Главный антигерой получился прямо эталонный образец маньяка маньячного - умный, внимательный, предусмотрительный, с детской травмой и жаждой мести. Всё как положено. Главный герой Дейв Гурни ему под стать - тоже умный, тоже с некими проблемами родом из детства, с душевной травмой, которая много лет не даёт ему покоя, со сложными отношениями с супругой. Короче говоря, они друг друга стоят.

Сюжет развивается достаточно динамично и в тоже время неторопливо. Автор постепенно нагнетает атмосферу, поэтапно добавляет детали и новые улики так, что к концу произведения уже вырисовывается точная картина произошедшего. Книга хорошо продумана, с крепкой завязкой, но несколько провисающим финалом. Хотя я это заметила только после того, как закончила читать. В принципе там был только один персонаж, явно тянущий на маньяка, на которого не обратила внимание полиция, но все на него и указывало. Не знаю, почему я сразу не сообразила.

Впечатления от книги и автора остались хорошие, с удовольствием почитаю у Вердона ещё что-нибудь. Единственное, что мне совсем не понравилось в книге, это история с числами. Я столько предположений выстроила, а оказалось напрасно.

#свояигра Книга об убийстве за 50

@eltorb3 ноября 2019 16:55

Так получилось, что ещё неделю назад я слыхом не слыхивала ни про автора, ни про его серию с детективом в отставке Дэйвом Гурни.
Зато за последнюю неделю проглотила все четыре книги, вышедшие на русском, и с разгону взялась за пятую, ещё, как я понимаю, не переведенную.
На удивление хорошо пошла, так что за два с половиной дня и ее одолела.
Осталась шестая, на закуску.
Ну что сказать, вначале все, как обычно:
преступления, которые просто не могут произойти так, как это объясняет полиция;
Джек, который все тщится отыграться на полиции, которая его выгнала;
все к концу распутывающий Гурни.
Но есть и отличия:
в "Волчьем озере" очень много Мадлен, у которой обнаруживаются свои скелеты в шкафу;
теперь Гурни противостоит не только тупым полицейским, но и злобным ЦРУ...

Катя (@katzhol)4 ноября 2019 6:55

@eltorb, я тоже хочу дочитать серию про детектива Гурни до конца, но пока не получается

@eltorb4 ноября 2019 10:28

Надеюсь, что после 6-й книги будут ещё.
У меня не очень хороший английский, но пропитавшись за предыдущие 4 атмосферой, разобравшись во взаимоотношениях и т.д., я с удивлением обнаружила, что и по-английски все очень легко пошло, тем более, что теперь не надо обкладываться словарями, как раньше, когда я только начала читать в оригинале Агату Кристи и Рекса Стаута.
Онлайн переводчик очень облегчает и ускоряет процесс.

@neveroff4 ноября 2019 12:01

@eltorb, @katzhol, тоже надеюсь, что Джон Вердон продолжит творить, хотя дядя в приличном возрасте уже...

Мне было интересно узнать, что писатель, выйдя на пенсию, переехал именно в такой домик, как у Гурни с Мадлен. А идеи для романов ему подкидывают дети: сын-полицейский и дочь-психиатр. Он объединяет истории, добавляет фантазию и получает сюжет.

Катя (@katzhol)4 ноября 2019 15:39

@neveroff, я думаю с такими детьми у Вердона будет много идей для книг. Лишь бы не исписался. А то знаете как бывает первые книги хороши, а чем дальше, тем хуже.

@neveroff4 ноября 2019 16:09

@katzhol, часто бывает. Мне пока нравилось почти все. У одной книги был "провис" в плане идеи, но написано всегда интересно. Будем посмотреть дальше))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Детективы считаются легким жанром, сейчас многие писатели окончательно разрушили какую-либо иллюзию загадки вокруг жанра, и от этого становится грустно. Агата Кристи, Конан Дойль, Жорж Сименон ...Читать далее
@olenka_sobchak Ольга 17 октября 2014
В данный момент читаю эту книгу. Очень люблю детективы, особенно Дж.Х.Чейза. Но не об этом в общем-то)) Книга привлекла своей аннотацией, очень загадочно и в ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Дейв Гурни – детектив в отставке, он переехал за город и отошел от дел. Пытается жить мирной сельской жизнью со своей женой и занимается фотографией. ...Читать далее