Рецензия на книгу Хлеб по водам от hloja_myrakami

написала рецензию22 августа 2014 21:36

#передайдругому

Вот уже несколько дней как эта книга прочитана, а я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы рассказать о своих впечатлениях. Они как будто бы есть, но вроде их и нет. Пришлось тщательно просеивать собственные чувства, искать крупицы эмоций, думать над разъяснениями и подбирать нужные слова. И всё равно мне кажется, я не смогу передать всё то, что ощущаю сейчас - после прочтения этой книги.
Я читала её медленно и со вкусом. В моей электронной читалке на телефоне в этой книге оказалось 1600 с копейками страниц, и в день я спокойным темпом листала 200-300. Я могла прерваться на абсолютно любом месте - книга легко отпускала. Но в то же время возвращение происходило мгновенно - стоило только зацепиться взглядом за новое предложение, и я вновь оказывалась среди главных героев, смотрела на мир их глазами. Когда она закончилась я с каким-то удивлением и разочарованием подумала, что не испытываю ровным счётом ни-че-го. А потом поняла, что по сравнению с этой книгой все остальные вдруг стали казаться пресными и скучными, что мне стыдно будет теперь читать современную литературу - такую простую и понятную, рассчитанную на такого же легкомысленного читателя. Поняла, что есть книги остальные, а есть ОНА - Хлеб по водам Ирвина Шоу, совершенно простая и понятная, с предсказуемым концом и сюжетом, написанная совсем не высоким литературным языком, но - другая. Настолько другая, что несмотря на всё вышеперечисленное она на ступень выше стоит других книг, что место ей - среди самой лучшей классики, среди книг, способных сделать тебя лучше, обогатить твой внутренний мир и заставить тебя взглянуть на всё вокруг происходящее с совершенно другого ракурса.
Я не понимаю, как это возможно. Почему это случилось я тоже не знаю. Если бы не игра, я бы наверное даже не стала её читать, потому что сюжет у книги действительно очень простой и понятный. Но наверное поэтому читать книгу было так тоскливо и остро, и мне подспудно хотелось закрыть глаза и прижать к груди телефон с потухшим экраном. Закрыть глаза и отрешиться от происходящего, напомнить себе, что это всего лишь КНИГА, и что не стоит, не стоит так переживать. И всё равно тоскливое предчувствие надвигающегося конца мешало в полной мере насладиться мне этим романом.
Я всё читала и думала - ну не может же быть так, так всё плохо, ну хоть у кого-нибудь же будет всё хорошо! Я так надеялась, до самого конца надеялась, что всё будет хорошо - но вот Аллен Стрэнд навещает своего сына и я поняла - всё. Это конец. Опустошение и осознание, что хуже уже быть не может. И ощущение, что главный герой завис над пропастью. И ему остался лишь последний шаг, чтобы рухнуть туда, в самый низ, и разбиться и больше никогда не собраться. Конец истории всё возвращает на круги своя, и эпилог вселил в меня облегчение и спокойствие. Я знала, что у героев уже ничего не будет как прежде, но этот конец давал надежду на то, что всё у них будет хорошо. Теперь хорошо. БЕЗ отличного друга Хейзена.

Я не знаю, как описать эту книгу. Её просто нужно прочесть. Потому что найти слов, чтобы её описать, я так до конца и не смогла. Да.

Юлия Самохвал (@julie)25 августа 2014 22:12

Книга замечательная. Одна из лучших среди тех, которые я прочла. Очень рада, что она и вам понравилась

@julie, ну, она оставила впечатление. Но честно говоря, я до сих пор так и не поняла какое, хорошее или плохое, сильное или слабое. Но книга действительно запоминающаяся.

Ирина Орлова (@deigrantz)20 сентября 2014 12:29

я как привороженная читала вашу рецензию...люблю, когда кто-то описывает такие искренние эмоции и состояния, причем так хорошо, что на собственной шкуре испытываешь то же самое!

@julie Юлия Самохвал 29 июня 2014
Замечательная книга, после прочтения которой есть над чем подумать. «Навязанное добро – есть зло». Я вспомнила это изречение (к сожалению, не знаю, кто его автор), ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается ...Читать далее
@bedda 25 января 2018
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.) Ощущение, которое не покидало меня во время чтения этой книги, можно выразить строчкой из "Фальшивомонетчиков" Андре ...Читать далее