Рецензия на книгу Роковые яйца от Nastasia_a

написала рецензию28 января 2019 20:42

Такая небольшая повесть, но в то же время с таким огромным потенциалом и подтекстом.

Интересно, что изначально повесть называлась "Луч жизни", что звучало весьма иронично в связи с происходящими в ней событиями. А события следующие.

Профессор Персиков совершенно неожиданно во время опытов замечает красный луч, который несет за собой новую жизнь. Но слухи об его открытии проникли в прессу и привели к необратимым последствиям.

Что сказать? Мне понравилось. Научно-фантастическая повесть, привлекающая несомненно своим сюжетом, новым и неожиданным для того времени. Действия динамичные и захватывающие. Отголоски антиутопии тоже делают свою работу. И в то же время автор использует такую явную сатиру по отношению к будущему страны, что находишь в повести и социально-философский смысл.

Булгаков одновременно хочет и предупредить - любой научный эксперимент опасен. Особенно связанный с изменением привычного хода человеческой жизни.

Что же касается главного героя, то мне было безумно жалко этого талантливого ученого, отдавшего всю свою жизнь на благо стране, но в итоге так трагично закончившим свою жизнь.

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Человек способен изобретать! Человек обязан иметь и использовать везде и всюду свои знания... Иначе без знаний и ума человек может даже элементарные и гениальные творения ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 10 марта 2014
Луч жизни или луч смерти? Профессор зоологии Владимир Ипатьевич Персиков делает открытие – луч жизни – он заставляет пресмыкающихся размножаться с высокой скоростью и новые ...Читать далее
@kca999 Яна 26 мая 2014
Очередное прекрасное произведение от любимого автора. Книга повествует нам о невероятном открытии, сделанном гениальным профессором Персиковым, и о том к каким ужасным последствиям это привело. ...Читать далее