Рецензия на книгу История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только от katy_smith

написала рецензию28 января 2019 22:16

Книги по кинематографу выделены для меня в специальный жанр.
И это не просто любопытство, а жажда знаний, которые планирую использовать.

Конечно же пройти мимо Макки и его истории на миллион сложно. Однако не легче ее читать. Макки пишет много, объясняет много и в какой-то момент ты просишь меньше воды. Но если поразмыслить - это не так плохо. Он тот самый ваш любимый жутко умный преподаватель, который за короткий урок хочет рассказать вам все, объяснить на многочисленных примерах. Эта та книга, в которой я почувствовала заботу автора - он хочет, чтобы хороших сценариев было больше и разве можем мы его винить за излишнюю подробность? Наоборот, ему стоит сказать спасибо.

Даже если вы не планируете писать сценарий, книга будет кстати, если вы любите анализировать фильмы. Часто бывает, что ты посмотрел фильм и он тебе не нравится, а почему - объяснить не можешь, но чувствуешь, что что-то не так. Макки избавит вас от терзаний - он объясняет, как должен писаться сценарий, а вы, впитывая это, анализируете фильмы во время просмотра на наличие приемов, мотиваций, структуры и т.д.

Поначалу книга шла невероятно сложно, но потом поглотила. Сейчас мне хочется ее перечитать выписывая все важные этапы, фразы, инструменты и упражнения, потому что она требует сжатой систематизации, если хочется использовать эти знания по прямому назначению.

И, конечно же, после прочтения хороших фильмов в вашем понимании станет намного меньше, но к тому же вы сможете понять и объяснить, почему тот или иной фильм не заслуживает столько похвалы. И если это будет так, то Роберт точно не зря старался.

#БК_2019 Книга без рецензии.