Рецензия на книгу Посмотрите на меня: Тайная история Лизы Дьяконовой от Tatihimikosan

написала рецензию29 января 2019 1:00

#сапер (Книга, в названии которой есть любой знак препинания)

"Моя гордость возмущается при одной мысли, что человек, меня не понимающий, узнает мою душу, с недоумением пожмет плечами и отойдет, пожалуй даже с насмешкой."

Чего больше всего боишься, то обычно и происходит. Братик Лизы, ничтоже сумняше, опубликовал ее дневник на волне хайпа после ее смерти, прекрасно зная что она бы никогда этого не сделала. На фоне этого так понятен поступок сестры Джейн Остин, сжегшей после ее смерти большую часть ее личных писем. Долго размышляла, с какой книги начать? С настоящей ли Дневник русской женщины или этой. В итоге решила все же выбрать эту для начала, хотя уже первые страницы чуть не стали последними:
" В любом случае женские дневники - это особого рода литература. Они сильно отличаются от дневников, написанных мужчинами. Женский дневник - это всегда куда более индивидуальный “случай”, нежели мужской дневник. Возможно, это происходит потому, что женский дневник отличается двойной рефлексией. Автор дневника по определению мужчина, так же, как сам дневник - мужского рода. Другое дело - записки. Они кокетливо прячут свой женский род во множественном числе. Дневник - серьезен и благороден. Записки - болтливы и необязательны. Записки - личное дело, а с дневником возникают определенные “отношения”. Дневник - это “друг”, “спутник”, на худой конец - “приятель”. Но не “подруга” и не “приятельница”. Это - “он”, с кем делишься самым сокровенным. Самыми сильными, глубокими переживаниями."
Что можно ожидать от автора, написавшего этот откровенно сексисткий абзац (все что в мужском роде - серьезно и благородно, а все женское - кокетливо и низменно, подруге не рассказывают и не открывают душу, но только другу)? Тем более в книге о женщине, всю жизнь ненавидевшей подобное и так чутко реагировавшей на слова? Почему нельзя было просто рассказать ее историю, без одевания халата психоаналитика, без рассуждений о феминизме 19 века и тем более современного?
Но я все же продолжила чтение, очень уж хотелось узнать о Лизе и о том времени. К счастью в плане фактов о времени автор не подвел, очень много нового я узнала, видно, что действительно проделана большая работа в архивах. К сожалению, в электронной версии нет фото, кроме обложки.
Атмосфера токсичной семейки передана очень хорошо, на поверхности купеческое благополучие, красавица-жена, умные детки, дом - полная чаша. Внутри же довольно много грязного белья. Правда в историю с сифилисом мне как-то не очень поверилось. Я, конечно, не врач, но как так может быть, что отец болел и умер якобы от последствий сифилиса, а мать и другие дети, кроме Лизы совершенно здоровы? Я все же склоняюсь к тому, что все ее проблемы имеют сугубо психологическую природу (побуду тоже немного психиатром, а что, только автору можно что ли?).
Быть личностью, и при этом осознавать с такой определенностью полную свою зависимость, это подлинная пытка. Перерасти свое окружение и не найти духовно близких людей, тоже не самая приятная вещь (по своему опыту знаю). Ты становишься чужой для своего прошлого, но и для нового окружения ты не более чем странная. Слишком далеко она ушла в своих мыслях вперед, слишком рано родилась. Впрочем не знаю, было бы легче ей в наше время, во всяком случае ей пришлось пробивать гораздо меньше стен, и реже обнаруживать за ними новые. Но и в 21 веке мы задаем себе вечные вопросы: есть ли Бог, если есть, то почему так много страданий и несправедливости кругом, почему все кажется таким бессмысленным на фоне вечности и умирания звезд и т.д.
Что очень понравилось, так это то, что Лиза действительно настоящая русская, не могу себе представить француженку, немку или англичанку с таким ходом мыслей и таким страданием и страстью в душе, хотя возможно это тоже некий стереотип, воспитанный нашей классикой? Во всяком случае ее любовь к Родине не фантазия уж точно. Лиза идеальный персонаж для Достоевского, если бы он был способен так писать о женщине. Не как о жертвенной и милосердной (вот уж точно не о Лизе!), а как Свидригайлов, как Раскольников - сложной неимоверно, с вечным надрывом в душе, с поиском смысла и борьбой, не с миром, а больше всегда с собой.
Не знаю советовать эту книгу или ругать, впечатления очень двойственные, история Лизы несомненно исключительная, но в тоже время в чем-то и типичная для своего времени, времени перелома и перехода в новый век со всеми его потрясениями. Типично и для девушки, всю жизнь боровшейся с деспотичной матерью, которая к тому же судя по всему заронила ей мысль о ее "уродстве", потом всю жизнь испытывать проблемы в общении с женщинами. А между тем как нужна , как важна именно женская дружба и поддержка в тяжелые моменты для молодой одинокой девушки. Типично и создавать себе кумиров для молодежи, и сокрушаться при неизбежном крушении их. Невозможно описать, чем же все же Лиза была не такая как все, но это ощущается по отрывкам ее дневника. Неоднократно упоминается и в книге и в рецензиях к ней сравнение с Башкирцевой, то в пользу одной, то в пользу Лизы, что, по моему, равно оскорбительно для обеих. Их нельзя сравнивать, они совершенно разные, это все равно что сравнивать горькое с красным. Я не жалею, что прочла эту книгу, и совершенно точно буду читать настоящий дневник, без предвзятости, без осуждения и насмешки.

Иринка (@aprilday)29 января 2019 6:48

На днях как раз выкинула эту книгу из хотелок, потому что хочу сначала сам дневник прочитать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 8:52

@AprilDay, книгу тоже можно прочесть, как некий фон ее жизни, хотя очень раздражала манера автора указывать на ее ошибки и и домысливать, например, что бы сказали ей современные феминистки

Иринка (@aprilday)29 января 2019 9:26

@Tatihimikosan, мне попался на глаза отзыв, что по книге видно, автор будто не любит свою героиню. А я сейчас читаю Екатерину Крути, которая пишет о Джейн Остин и ее знаменитых современницах с такой любовью, так бережно, деликатно, но без лишнего пиетета и канонизации. Так что нескоро доберусь до Басинского )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 9:42

@AprilDay, он не то, что ее не любит, просто не осознает насколько он в принципе женщин не уважает, хотя постоянно в книге пишет вроде бы обратное и намекает на свою прогрессивность, но то и дело прорывается эта внутренняя мизогиния. Например, пишет что Лиза была очень умна и имела необычайный для того времени уровень образованности, но потом пишет, что она, конечно, не могла понять до конца лекций Вышинского. Типа как бы ты там не была умна, но по сравнению с образованным мужчиной, ты все равно второй сорт:( А у Коути действительно отличные книги о Викторианской Англии, она даже о женщине, зарезавшей свою мать и страдавшей всю жизнь от психического заболевания написала с любовью и пониманием, так что только сочувствие и симпатию вызывает эта женщина и ее брат.

Иринка (@aprilday)29 января 2019 11:35

@Tatihimikosan, притом что сам автор решил за счёт " прелесть какая дурочка" Лизы набрать себе очков. Коути действительно прелесть, я даже не ожидала, "Современницы Остин" так порадуют. Правда только саму писательницу и герцогиню пока прочитала.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 января 2019 19:29

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 11:16

@Tatihimikosan, Недобрую я читала, а Женщины на очереди. Еще много новых книг выходит, как я поняла, практически ежегодно. Из последних новинок - Это неприлично. Руководство по сексу, манерам и премудростям замужества для викторианской леди, например. а еще - В гостях у Джейн Остин

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 февраля 2019 12:15

@AprilDay, Это не прилично как раз скачала, хотя ее ругают, там автор-американка, но решила все же прочитать, потом сравним впечатления

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 12:50

@Tatihimikosan, я ее сначала в запале в корзину закинула, хотела купить, потом почитала рецензии, одумалась: такое ощущение, что там все то же, что я уже читала. Понятно, что отсутствие канализации и густой смог от каминных печей - факты шокирующие, но в пятый раз читать об этом...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 февраля 2019 13:24

@AprilDay, ну понятно, что если уже 10 книгу о викторианской Англии читаешь, то повторы неизбежны:) Пишут в основном в расчете на людей, которые максимум экранизацию Остин посмотрели и больше ничего об этом времени не знают, вот и стращают их "ужасами" того времени, шокирующее продается лучше:)

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 18:08

@Tatihimikosan, ну я все равно мимо не смогу пройти )) Так что поделимся впечатлениями )

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 18:09

@Tatihimikosan, а вообще, мечта почитать дневник Сэмюэля Пеписа, первоисточник в чистом виде )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 февраля 2019 19:39

@AprilDay, вот этот Домой, ужинать и в постель. Из дневника ? Тут правда только отрывки из дневников. Или ты хочешь полную версию на инглише достать и прочесть?

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 22:01

@Tatihimikosan, да, именно это. Полную версию неплохо бы) но маловероятно, что на русском когда-нибудь это издадут. Ограничусь пока выдержками.

@asnow1 Anna Snow 5 сентября 2019
#книжный_марафон Хайп 19 века Данная книга полное разочарование по своему содержанию и только пожалуй за скрупулезную работу с историческими документами я смогла поставить ей оценку ...Читать далее