Рецензия на книгу Любовница французского лейтенанта от arisha9696

написала рецензию29 января 2019 9:10

#сапер
#бумажный_марафон

Поразительная книга поразительного Фаулза. Мне сложно уже третий день собраться с мыслями и написать рецензию, ибо что есть мои слова и писанина, после такого романа.
Я перед прочтением беспокоилась, что именно этот роман может разладить наши отношения с дорогим Джоном. Но все произошло наоборот. Она понравилась каждой своей строчкой каждой клетке моего мозга.

События разворачиваются в викторианскую эпоху, за сто лет до того, как Фаулз сел их описывать. И выбрана она не случайно, ведь писатель, как образчик современных взглядов, мог разобрать поведение героев с позиции продвинутого человека, не обременённого кодексом поведения. Или религией.
Герои потому одновременно скованны, а одновременно пылки и развратны.
Автор, с самого начала предупреждает, что он не отвечает за мысли и действия своих персонажей. Тем самым, он просто снимает с себя ответственность за их поступки и дальнейшее развитие событий, а так же за то, что в книге две концовки. Он остается безвольным сторонним наблюдателем, как мы с вами, а это вызывает чувство близости с ним.

Мне совсем не хочется затрагивать сюжет или героев. Это есть в замечательных рецензиях, которые писали до меня.
Мне больше хочется рассказать о преимуществах книги.
Книга образовывает. Перед каждой главой интересный эпиграф, частые упоминания научных открытий и ученых того времени. Не говоря уже об отсылках к истории, художествам и науке.
Герои, прописанные до мелочей. Обычно, я не люблю отступлений и лишних описаний, но тут все было гармонично. Каждое слово дополняло предыдущее.
Альтернативные события. Достаточно интересный прием, вызывающий бурю эмоций по итогу.
Ну и конечно, невероятно красивый слог. Он заворожил меня, и хотя начинала я книгу с аудиоверсии, Фаулз принудил меня вкушать все написанное им глазами.
10 из 10. Этим все сказано!

@alyonaivanishko29 января 2019 10:47

До сих пор помню, как наслаждалась каждой строкой этой книги)) полностью согласна с рецензией))

@arisha969629 января 2019 11:49

@alyonaivanishko, а Волхв не читала? а то теперь за него боюсь приступать)

@alyonaivanishko29 января 2019 11:51

@arisha9696, у двух людей, чьему вкусу я доверяю, Волхв не просто любимая книга Фаулза, а одна из любимейших книг.. В общем, я тоже боюсь, но она у меня в ближайших планах))

Joker (@nikfrock)29 января 2019 13:16

Либо я давненько не читал ваши опусы, либо, и правда, почти два года - это срок, ибо слова не девочки, но жены.. Не узнаю вас в гриме))

@arisha969629 января 2019 20:35

@nikfrock, я снова здесь, спустя долгие лета) а вы все в том же ))

@eseshka Елена 26 сентября 2014
Уже не в первый раз мне приходится писать о книге, о которой до меня никто ничего не писал. Это приятно, и будет приятно вдвойне, если ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 апреля 2015
Меня поманили викторианской эпохой, и я купилась. А по факту получила интеллектуальный роман: поиски себя, трудный выбор между долгом и чувствами, постоянные сомнения героев, непростой ...Читать далее
@sundaymorning26 5 августа 2015
Хочу начать с того, что с творчеством Джона Фаулза я познакомилась давно и его первой прочитанной книгой стал для меня "Коллекционер", затем "Волхв". Поэтому я ...Читать далее